Ритоны, пряжки, бляшки: найденное в Волжском золото сарматов перевезли в лабораторию
Распечатать новость

Ритоны, пряжки, бляшки: найденное в Волжском золото сарматов перевезли в лабораторию
Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области
Ритоны, пряжки, бляшки: найденное в Волжском золото сарматов перевезли в лабораторию

Волгоградские археологи приступили к реставрации, отрисовке, фотофиксации и описанию артефактов, найденных в Волжском.

Как сообщили Волжский.ру в региональной администрации, работу в лаборатории проделают специалисты регионального научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры и областного краеведческого музея. Они составят чертежи, реконструируют погребальные сооружения насыпи кургана с прикурганными ровиками и самих захоронений, начнут реставрировать предметы из керамики, железа, цветных металлов, стекла и ткани. Эксперты уверены, что находки сарматской эпохи помогут получить новую информацию о характере взаимодействия кочевых племен раннего железного века, населявших Заволжье с территориями междуречья Волги и Дона, Южного Приуралья и Средней Азии. В завершении составят научный отчет, а «сокровища» передадут в музей.

Напомним, захоронения нашли в промзоне Волжского. Ученые назвали их «царским курганом». Центральное погребение ограбили несколько раз, а два других остались нетронутыми, что стало сенсацией в научном мире. Находки относятся ко II веку до н.э. Здесь нашли тела воинов знатного происхождения, а также останки мальчика 5-7 лет.

О высоком статусе погребенных свидетельствуют предметы: эллинистическая серебряная посуда, бронзовые котлы, золотые ритоны, железный шлем, железные мечи в ножнах с золотыми накладками, железные копья, колчанные наборы с железными стрелами, колчанные крючки, золотые поясные и портупейные пряжки, гривны, браслеты, оформленные в сарматском зверином стиле, бронзовые зеркала, костяной гребень, стеклянные бусы, большое количество разнообразных золотых бляшек, украшавших одежду и головные уборы, серебряная тарелка, глиняный кувшин. 216.73.216.87

Суббота, 21 октября 2023 14:24:25
Ритоны, пряжки, бляшки: найденное в Волжском золото сарматов перевезли в лабораторию 7.5 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизован41кв
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 21.10.2023 - 14:48:06

Зря могилу древних воинов разграбели, так после вскрытия могилы Тамерлана началась великая отечественная война.

Пользователь не авторизованЖитель города
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.10.2023 - 11:52:48

Начало войн никак не связанно с раскопками. Во всем виноваты люди их желание владеть большими территориями.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25


Новое: Ссылка

^ Наверх