Фото из архива. © Изображение Pete Linforth с сайта Pixabay
МВД РФ выпустило предупреждение о действиях мошенников, которые не только похищают деньги, но и толкают россиян на преступления.
Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, в последнее время резко возросло количество мошеннических действий с применением новой тактики. Аферисты, предположительно, действуют с территории Украины. Разговор с жертвой начинается с банального сообщения о переводе денег с банковского счета потерпевших или попытки оформить кредит от их имени. После похищения средств россиян обман не заканчивается.
Далее жертвам предлагают «посодействовать в поимке преступников» или «отомстить». Все инструкции в конечном итоге сводятся к требованиям совершить поджог военной, транспортной или банковской инфраструктуры. Причем, правоохранители утверждают, что преступники, толкая людей на диверсии, используют приемы запугивания, в том числе грозят убийством близких.
Отметим, что за последнюю неделю именно этот сценарий используется чаще всего. Только в Волгограде на минувшей неделе дважды пытались поджечь военкоматы (подробнее...). Жертвами мошенников становятся, в основном, пожилые люди. Полиция тщательно проверяет все факты поджогов и попыток поджогов, совершенных за последнее время.
Жителей, к которым поступили подобные звонки с инструкциями и угрозами, просят игнорировать их и обратиться в полицию.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 76.98
€ 90.72
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение