Председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил проблемы городского электротранспорта в регионах
Распечатать новость

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил проблемы городского электротранспорта в регионах
© Волжский.ру, Дума ТВ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил проблемы городского электротранспорта в регионах

В регионах России в последнее время остро встала проблема городского электротранспорта.

Тема была поднята в ходе «правительственного часа» с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание министра на необходимость развития троллейбусных сетей в городах. Он отметил, что в его адрес поступили обращения жителей Волгограда, Костромы, Тольятти, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тамбова, а также Белгородской, Орловской, Астраханской областей. Люди не хотят отказываться от удобного электротранспорта.

– Жители просят поддержки городского электротранспорта со стороны федерального центра. Бездумная замена троллейбусов на автобусы, маршрутки ни к чему хорошему не приведет. Выбывают из рабочего состояния трамваи — когда трамвайные маршруты сокращаются, город останавливается в развитии, — приводит слова Вячеслава Володина «Дума ТВ».

При этом спикер Госдумы заострил внимание на существенном износе подвижного состава троллейбусов и трамваев. Транспортные предприятия пребывают в тяжелейшем состоянии. Эта проблема в регионах тянется еще с 90-х годов прошлого столетия.

– Решения принимались в 90-е годы на муниципальном уровне. Но никогда на муниципальном уровне эти проблемы не будут решены. Это проблема каждого субъектового центра, – обратился Вячеслав Володин к Виталию Савельеву.

Начать искать выход из сложившейся критической ситуации он предложил с передачи полномочий по муниципальному электротранспорту, как минимум, на региональный уровень. В дальнейшем, по мнению Володина, необходимо создание федеральных программ, которые обеспечат системный подход к замене изношенного и морально устаревшего подвижного состава на современный.

В качестве еще одной болевой точки председатель Госдумы обозначил проблему развития речного транспорта. В настоящее время эта область пассажирских перевозок находится в полнейшем упадке.

– Сегодня, кроме круизных [туристических] теплоходов, [которые] ходят по Волге, пригородного, межрегионального сообщения пассажирского нет. Это недопустимо. Мы должны сделать все для того, чтобы проблему эту решать, – отметил Вячеслав Володин.

Напомним, ранее жители Волжского также обратились к Володину с просьбой о замене пригородных маршруток до Волгограда пригородными троллейбусами через Волжскую ГЭС. На маршруте предлагается задействовать современные троллейбусы с автономным ходом, поступившие недавно в Волгоград. 216.73.216.138

Понедельник, 31 июля 2023 15:40:46
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 33 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх