ВТБ готов к запуску видеоипотеки
Распечатать новость

ВТБ готов к запуску видеоипотеки
Фото из архива. © Волжский.ру
ВТБ готов к запуску видеоипотеки

ВТБ готов запустить дистанционное открытие счетов, что позволит оформлять ипотеку «в цифре» новым клиентам. Банк развивает сервис с использованием российского ВКС-решения, который обеспечивает возможность сотрудникам проводить видеоидентификацию будущего заемщика, максимально защищая всех участников сделки. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

Согласно законодательству, заемщикам, которые ранее не обслуживались в банке, перед дистанционным проведением ипотечной сделки в большинстве случаев требуется лично посетить его офис.

За последние три года рынок жилищного кредитования серьезно продвинулся с точки зрения цифровизации ключевых сервисов и полностью готов к удаленным сделкам, отмечает Анатолий Печатников. Указанное подтверждается данными Росреестра об увеличении числа сделок с недвижимостью, совершенных с использованием цифровых сервисов.

«Регулятор услышал позицию участников рынка о важности «цифровой ипотеки» для всех клиентов без ограничений и совершил ряд практических шагов в этом направлении. Уже разработан и проходит экспертизу органов исполнительной власти проект закона, который даст клиенту возможность дистанционно открывать счета эскроу», – заявил он.

Протестировать возможность идентификации клиентов посредством видео-конференц-связи планируется в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций. Возможность его установления требует внесения изменений в законодательство, соответствующий законопроект в настоящее время внесен на рассмотрение в Госдуму.

По словам Анатолия Печатникова, действующие клиенты ВТБ уже сейчас могут провести полностью дистанционно любую сделку – при покупке квартиры в новостройке, на вторичном рынке или рефинансировании. ВТБ неоднократно выступал за использование видео-конференц-связи для идентификации лиц, не являющихся клиентами банка, и сейчас разрабатывает необходимую для этого инфраструктуру, которая будет полностью безопасна для всех участников процесса, удобна для клиентов и востребована рынком.

В настоящее время дистанционное оформление ипотеки предусматривает подписание всех документов в цифровом виде усиленной квалифицированной электронной подписью. Регистрация сделок, выпуск электронных закладных и оформление страховых продуктов также проходит без посещения офиса банка, МФЦ или Росреестра. Информацию по заемщику банк получает из государственных систем. 216.73.216.20

Пятница, 16 июня 2023 10:18:46

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх