В Волгоградской области внедрят дополнительные меры по ликвидации аварийных домов
Распечатать новость

В Волгоградской области внедрят дополнительные меры по ликвидации аварийных домов
Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы
В Волгоградской области внедрят дополнительные меры по ликвидации аварийных домов

В Волгоградской областной думе прошло первое установочное заседание рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер по обеспечению прав жителей аварийных многоквартирных домов.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, в Волгоградской области полностью решён вопрос с расселением фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Из 488 МКД площадью 176,7 тысячи м2 переселили почти 12 тысяч человек. В 2019 году стартовал новый этап для домов, признанных непригодными для жилья до 1 января 2017 года. До конца 2025 года предстоит расселить 11,3 тысячи граждан из 320 МКД. Общая стоимость программы превышает 11,1 миллиарда рублей, из которых 5,9 миллиарда рублей – средства федерального Фонда развития территорий. В настоящее время новосёлами стали около 5,2 тысячи человек, а целевые показатели 2023 года исполнили на 88% по расселяемой площади и на 95% по переселенным гражданам. По словам заместителя губернатора Волгоградской области Юрия Седова, несмотря на определенные сложности, региональная программа переселения из аварийного жилья будет полностью исполнена в установленные сроки.

Также на встрече облстрой рассказал о следующем этапе переселения, который стартует после 2025 года: о домах, признанных аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2022 года. В программу попадут 527 многоквартирных домов с 23,2 тысячи жителей. Стоимость расселения указанных домов в сегодняшних ценах достигает 26 миллиардов рублей.

После обсуждения результатов и планов, парламентарии уделили внимание масштабу проблемы, поиску финансирования и способам решения. Для начала рабочая группа изучит вопрос сноса аварийного жилья и использования освободившихся земельных участков для строительства МКД как раз для расселяемых граждан, в том числе в рамках реализации проектов комплексного развития территории жилой застройки. Ещё планируется организовать в муниципальных образованиях системный мониторинг технического состояния аварийных домов для обеспечения безопасности жителей. Также планируется изменить законодательство для выработки дополнительных механизмов расселения граждан из аварийного фонда. Так, к программе расселения хотят больше привлекать строительные компании.

Напомним, в Волжском 55 домов в старой части признали аварийными только в конце 2022 года (подробнее...), а значит в следующую программу они не попадают. Однако мэрия обязана расселить жителей в маневренный фонд. 216.73.216.87

Четверг, 15 июня 2023 12:21:15
В Волгоградской области внедрят дополнительные меры по ликвидации аварийных домов 0 10 Хорошая новость
-7
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 113 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области браконьерам грозит штраф до 1 миллиона за убийство кабана
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 10 м/с

Вечером -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 9 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх