Фото © volgograd.ru, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии
Дуб из Волгоградской области вошёл в число претендентов на победу в ежегодном Всероссийском конкурсе «Российское дерево года».
Как сообщили Волжский.ру в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, регион представляет Шакинский дуб, который растёт на территории природного парка «Нижнехопёрский». Это одно из старейших деревьев не только Кумылженского района, но и всего региона: его возраст достигает 430 лет, а высота – 26 метров. В 2018 году ему присвоили статус «Дерево – памятник живой природы». Дуб черешчатый растёт в самой южной дубраве Волгоградской области, а первые документальные упоминания о ней датированы 1703 годом. По историческим данным, дуб является живым свидетелем восстания казаков под предводительством Кондратия Булавина.
После Сталинградской битвы деревья из Шакинской дубравы использовали для восстановления и обогрева зданий в городе. Их вырубали военнопленные румыны и итальянцы с 1943 по 1946 годы – погибли тысячи деревьев-долгожителей. После этого на самом краю дубравы остался один многовековой дуб, огромный ствол которого пострадал от ударов молний, из-за чего он стал непригоден для строительства.
Проголосовать за дуб можно на сайте организаторов конкурса rosdrevo.ru до 1 августа (№ 47). Дерево-победитель получит диплом, а также сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение