Госдума РФ приняла закон об электронных повестках
Распечатать новость

Госдума РФ приняла закон об электронных повестках
Фото © пресс-служба Госдумы РФ
Госдума РФ приняла закон об электронных повестках

Во вторник, 11 апреля, Госдума РФ практически единогласно приняла в трех чтениях поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе».

Изменения касаются цифровизации воинского учета и процедуры рассылки повесток, а также ограничений за неявку по таким повесткам. Как сообщили Волжский.ру пресс-службе Госдумы РФ, наряду с бумажными повестками, которые выдаются лично под роспись или отправляются заказным письмом с уведомлением, военнообязанным могут рассылать электронные повестки через портал «Госуслуг». При этом, если человек отказывается получать повестку или не выходит на связь, он будет считаться уклонистом.

– Не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала, – говорится в сообщении Госдумы.

А для уклоняющихся от призыва поправками предусмотрели ряд «обеспечительных» мер. Как только гражданину вручается повестка, ему могут запретить выезд из страны до фактического визита в военкомат. Если военнообязанный не является в военкомат по повестке в течение 20 дней, накладываются ограничения на его право на управление автомобилем. Также могут применять запреты на сделки с недвижимостью, регистрацию автомобиля, регистрацию ИП, оформление кредитов и т.д.

- Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе, - говорится в законе (подробнее...).

При этом зачисление гражданина в запас может производиться и без личной явки в военкомат. Также депутатами одобрены поправки об автоматизации ведения реестра воинского учета. Данные в него будут стекаться от работодателей, из вузов, МВД, ФНС, ЦИК, Минпросвещения, судов, медицинских организаций.

Поправки в закон в окончательном чтении поддержали 394 депутата из 395 голосовавших, что составляет 87,6% от общего состава Думы. Один воздержался. 216.73.216.87

Вторник, 11 апреля 2023 16:36:22
Госдума РФ приняла закон об электронных повестках 0.8 10 Хорошая новость
-69
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  16 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 63 мнения за неделю:
Поборы в школе?
· 44 мнения за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 23 мнения за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: 12345.
На безопасность? А какая безопасность от деда ...


Худший комментарий дня:

-31 Автор: Позор.
Надо было подписаться так: родители школьников, ко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -4 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Вечером -6 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56


Новое: Ссылка

^ Наверх