Волгоградцы высказываются против переименования Волгограда в Сталинград
Распечатать новость

Волгоградцы высказываются против переименования Волгограда в Сталинград
Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградцы высказываются против переименования Волгограда в Сталинград

Социологи Russian Field провели 28 марта телефонный опрос жителей Волгограда о позиции по переименованию города-героя. В исследовании приняли участие чуть более тысячи респондентов разных возрастов.

Волгоградцев спросили об отношении к переименованию города в Сталинград, а также лучшем названии для города, по их мнению. Как узнал Волжский.ру из данных социологического исследования, 74% респондентов считают, что лучшим названием для города на Волге является Волгоград. Еще 18% жителей выбрали название Сталинград, 5% высказались за Царицын. Остальные 3% затруднились ответить. За название Волгоград высказались больше женщин, чем мужчин (77% против 69%), а среди сторонников Сталинграда, наоборот, больше мужчин (22% против 16%). При этом название Сталинград выбирают чаще представители старшего поколения. Молодежь хочет жить в Волгограде.

На вопрос о поддержке переименования властями города Волгограда в Сталинград положительно ответили 25% опрошенных. 70% не готовы поддержать такое решение. Еще 5% затруднились ответить. Кроме того, по мнению опрошенных, причины переименования Волгограда в Сталинград кроются, в основном, в напоминании подвига советских воинов во время Великой Отечественной войны, восстановлении истории. Так ответили большинство жителей (58%), поддерживающих переименование. Самым популярным ответом у противников переименования стала коррупционная составляющая и «отмывание» денег. Жители также предполагали, что переименование затеяно для привлечения туристов, укрепления боевого духа в ходе СВО, агитации и др.

Волгоградцы высказываются против переименования Волгограда в Сталинград

Отметим, в то, что идея переименования города-героя принадлежит ветеранам верят 26% респондентов. 19% считают, что инициатива исходит от властей города. Еще по 16% жителей высказались в пользу коммунистов, почитателей Сталина и жителей. Приписывают идею переименования депутатам и губернатору 15% и 14% соответственно.

216.73.216.138

Среда, 29 марта 2023 15:14:45

Обращаем внимание, что к данному материалу могла быть применена «корректура», в соответствии с требованиями государства. Время комментирования такого материала ограничено.

Волгоградцы высказываются против переименования Волгограда в Сталинград 9.2 10 Хорошая новость
+43
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Волгоград - лучшее название для города-героя на Волге?
Да
Нет


Отображение комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в целях вашей безопасности.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 29 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх