В Волгоградской области утвердили порядок защиты жителей от дворняг
Распечатать новость

В Волгоградской области утвердили порядок защиты жителей от дворняг
Фото из архива. © Волжский.ру
В Волгоградской области утвердили порядок защиты жителей от дворняг

В Волгоградской области официально утвердили «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан».

Приказ комитета ветеринарии опубликовали на сайте региональной администрации, и он вступает в силу с 1 марта 2023 года (подробнее...). Как узнал Волжский.ру из документа, в приказ не внесли существенных поправок в процессе обсуждения. Ответственными за создание условий для снижения риска назвали комитет ветеринарии и подведомственные госучреждения, органы местного самоуправления и подрядчиков, занимающихся отловом, содержанием и возвратом животных. Чиновники выделили три варианта причинения вреда человеку: травмы, повлекшие смерть, среднюю тяжесть, кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности.

Согласно порядку, дворняги представляют угрозу, если находятся в местах массового пребывания людей, в границах теплосетей и мест накопления отходов, если проявляют немотивированную агрессию или находятся в местах, на которых им находиться запрещено. Список территорий, куда возвращать собак и кошек запрещено, должны будут составить местные власти. Жителей тем временем будут призывать не контактировать с бродягами и не подкармливать их в общественных местах. В приказе указано и на недопустимость укрывательства животных без владельцев от организаций по их отлову.

Правда, документ направлен не только на защиту людей, но и четвероногих. Так, власти прописали, что к нормальному поведению относится недоверие и агрессия при охране еды или потомства. Также гражданам будут напоминать о запрете на провоцирование животных и жестокое обращение с ними.

В течение года комитет ветеринарии будет собирать данные о численности бродяг и фактах нападения и рассчитывать показатели напряженности ситуации – отношение случаев причинения вреда к численности населения.

К сожалению, в документе не прописан ни один явный запрет или ответственность за нарушение, например, новых правил кормления животных. Как нет и решения главной проблемы - отсутствия мест в приютах для содержания агрессивных собак. А следовательно они продолжат возвращаться на улицы и даже при смене места жительства будут представлять грозу. 216.73.216.138

Среда, 01 марта 2023 10:54:19
В Волгоградской области утвердили порядок защиты жителей от дворняг 0.3 10 Хорошая новость
-35
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

Завтра

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх