В Волгоградской области «Уши» и «Лоб» защитили от туристов
Распечатать новость

В Волгоградской области «Уши» и «Лоб» защитили от туристов
Фото из архива. © Волжский.ру
В Волгоградской области «Уши» и «Лоб» защитили от туристов

В Волгоградской области создали охранную зону памятника природы регионального значения «Камышинские «Уши» и «Лоб».

Соответствующее постановление опубликовали на сайте областной администрации. Как стало известно Волжский.ру из документа (подробнее...), охранная зона установлена на площади в 39,5 гектара в Лебяженском сельском поселении. Теперь здесь запрещено заниматься распашкой земель, вывозить горные породы, сбрасывать отходы, уничтожать краснокнижные растения и животных. Кроме этого, на участке запретили ездить и парковать автомобили вне дорог общего пользования, разводить костры, разбивать привалы, палаточные городки и туристические стоянки. Границы охраняемой зоны обозначат специальными аншлагами и знаками.

Добавим, «Уши» и «Лоб» официально являются памятниками природы с 2011 года. Это единственные на Юго-востоке Европейской части страны объекты из кварцитного песчаника, который сохранил следы уникальной флоры третичного периода.

Напомним, в прошлом году подобную охранную зону установили для Александровского грабена, однако это не останавливает многочисленных туристов разъезжать на машинах и устраиваться на ночлег. 216.73.216.20

Вторник, 14 февраля 2023 09:42:42
В Волгоградской области «Уши» и «Лоб» защитили от туристов 8.8 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх