«Нормальная реакция животного»: в Волгоградской области разработали порядок защиты граждан от дворняг
Распечатать новость

«Нормальная реакция животного»: в Волгоградской области разработали порядок защиты граждан от дворняг
Фото из архива. © Волжский.ру
«Нормальная реакция животного»: в Волгоградской области разработали порядок защиты граждан от дворняг

Комитет ветеринарии Волгоградской области подготовил проект приказа «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан...».

Документ, состоящий всего из 4 страниц, проходит процедуру обсуждения. Как стало известно Волжский.ру из проекта (подробнее...), к фактам причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан отнесут травмы, повлекшие смерть гражданина, вред здоровью различной степени тяжести, а также не влекущие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности гражданина. Власти будут считать, что животное представляет угрозу, если находится в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов, проявляет немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, находится в местах, на которые их возвращать запрещено. При этом список мест, куда запрещено возвращать собак после всех процедур отлова, должны определять органы местного самоуправления.

А вот что пишут про агрессию: «Под немотивированной агрессивностью у животных следует понимать враждебное поведение животного, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку и (или) животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной». Чиновники убеждены, что к немотивированной агрессии нельзя относить недоверие, которое «является нормальной реакцией животного», и реакцию для защиты еды или потомства.

Кроме этого, чиновники должны будут информировать жителей о недопустимом поведении, которое может только увеличить угрозу нападения: провоцировать животное на агрессию, жестоко обращаться с ним, прикармливать в местах общественного пользования, укрывать от организаций, осуществляющих мероприятия по обращению с животными без владельцев.

Документ планируют утвердить до 1 марта 2023 года, однако, судя по содержанию, он не изменит ситуацию, так как не содержит ни одного запрета или наказания. Жителей будут лишь информировать, животные - возвращаться самостоятельно в привычную среду обитания, а «заботливые» люди - подкармливать и плодить стаи. 216.73.216.20

Среда, 01 февраля 2023 10:15:26
«Нормальная реакция животного»: в Волгоградской области разработали порядок защиты граждан от дворняг 0.6 10 Хорошая новость
-86
Плохая новость
Все материалы по теме

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх