В Волжском дворняги почти тысячу раз нападали на жителей
Распечатать новость

В Волжском дворняги почти тысячу раз нападали на жителей
Фото из архива. © Волжский.ру
В Волжском дворняги почти тысячу раз нападали на жителей

В Волжском в последние недели усугубилась ситуация с бродячими животными.

Собаки нападают прямо в центре города (подробнее...), на ничем не провоцирующих их подростков (подробнее...) и представляют реальную угрозу жизни и здоровью волжан. Волжский.ру направил запрос в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, чтобы узнать статистику по пострадавшим и предпринимаемым мерам.

Согласно официальному ответу, в 2022 году в Волгоградской области из-за укусов или ослюнения животными в медицинские учреждения обратилось 9692 человека, в том числе 946 жителей Волжского. Годом ранее, в 2021 году, число пострадавших было немногим больше – 10,2 тысячи по области и 964 волжанина. К сожалению, данные за 2023 год Роспотребнадзор не назвал. Отмечается, что преимущественно нападения совершают домашние безнадзорные животные, и чаще – собаки. Дикие животные нападали в единичных случаях.

В ведомстве отметили, что вероятность заражения вирусом бешенства возникает после любого контакта: укус, ослюнение, царапины. Жителям после подобного следует незамедлительно обращаться к медикам для введения антирабической вакцины. А регулированием численности обязаны заниматься чиновники, вот только как это делать в условиях нынешнего законодательства – никто не знает.

В Волжском на днях опубликовали электронный аукцион на 1,9 миллиона рублей на выполнение услуг по обращению с безнадзорными животными (подробнее...). Кроме этого, обещают выделить ещё 2 миллиона рублей на выполнение таких же услуг некоммерческими организациями (подробнее...). Однако из-за гуманного подхода не агрессивные в момент отлова животные после проведения стерилизации и вакцинации выпускаются обратно. Повторный отлов чипированных собак запрещён, хотя от того же бешенства животных необходимо прививать раз в год.

В результате, даже если человек после нападения не «подхватит» смертельную инфекцию, моральные и физические страдания горожанам обеспечены. И в стране уже фиксировали случаи, когда дворняги загрызали детей, но сдвинуть с мёртвой точки закон так и не могут. 216.73.216.87

Среда, 25 января 2023 10:37:04
В Волжском дворняги почти тысячу раз нападали на жителей 2.5 10 Хорошая новость
-14
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Чувствуете себя в безопасности на улице?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25


Новое: Ссылка

^ Наверх