В Волгоградской области эксперты прогнозируют усыхание 9 тысяч га леса
Распечатать новость

В Волгоградской области эксперты прогнозируют усыхание 9 тысяч га леса
Фото из архива. © Волжский.ру
В Волгоградской области эксперты прогнозируют усыхание 9 тысяч га леса

В Волгоградской области специалисты Центра защиты леса оценили состояние лесов на первое полугодие 2023 года.

Как рассказали Волжский.ру в филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Волгоградской области», по данным на ноябрь, площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью превышает 46 тысяч га. Основной причиной гибели растений остаются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы: на их долю приходится 67%. Из-за засух, которые отмечали в течение нескольких лет, специалисты прогнозируют частичное и сплошное усыхание насаждений на площади до 8,7 тысячи га. Особенно сильно засуха повлияет на молодняк сосны, дуба и акации, чьи корни не опустились ниже 1 метра.

Как отмечают эксперты, лесопатологическое и санитарное состояние лесов ухудшат пожары прошлых лет и вредители. Правда, очаги последних планируют сократить с помощью химикатов. В 2023 году наземным способом обработают чуть более 2,1 тысячи га территорий, авиационным – около 4,9 тысячи га.

216.73.216.104

Понедельник, 05 декабря 2022 09:59:16
В Волгоградской области эксперты прогнозируют усыхание 9 тысяч га леса 0 10 Хорошая новость
-11
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 32 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· Двадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Семнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25

Завтра

$ 80.72

€ 94.51


Новое: Ссылка

^ Наверх