Арбидол признан самым популярным средством против ОРВИ и гриппа
Распечатать новость

Арбидол признан самым популярным средством против ОРВИ и гриппа
Фото из архива. © luvqs с сайта Pixabay
Арбидол признан самым популярным средством против ОРВИ и гриппа

Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням опросила порядка 2,6 тыс. россиян, живущих в крупных городах, и узнала об их отношении к вирусным болезням и способам их лечения. Результаты опроса представила «Газета.Ru».

Врачи рекомендуют

Изучив ответы респондентов, эксперты пришли к выводу, что россияне постепенно меняют своё отношение к лечению ОРВИ, гриппа и коронавируса, а это, в свою очередь, влияет на снижение показателей заболеваемости.

Так, 60% участников опроса при лечении сознательно выбирали противовирусные препараты прямого действия. При этом 70% из них отдавали предпочтение Арбидолу. Лекарство выбирали как самостоятельно, так и по рекомендации терапевта. При этом пациенты с коронавирусом при лечении строго придерживались советов своего врача.

Но исследование выявило и печальную тенденцию – почти половина принимавших противовирусные препараты граждан прекращала это делать, когда у них пропадали симптомы болезни. Медики предупреждают, что такое поведение может обернуться осложнениями после болезни.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета имени Пирогова Елена Карева подчёркивает, что лучшее, что человек может сделать на амбулаторном этапе вирусной инфекции, это начать принимать противовирусный препарат как можно раньше и соблюдать курсовой приём до конца.

Показателен пример с гражданами, которые лечились от коронавирусной инфекции. Они строже соблюдали правила приёма лекарства курсом, и в итоге 70% остались довольны лечением, так как выздороветь удалось достаточно быстро и без ощутимых «побочек» для организма.

Лучший способ профилактики

Треть опрошенных сообщила, что регулярно принимает противовирусные и иммуномодулирующие лекарства, чтобы избежать заражения вирусом. Некоторые даже считают такую профилактику лучше иммунизации, с которой связан ряд ограничений. Поставить прививку можно только за месяц-полтора до начала эпидемии и исключительно здоровому пациенту, что не всегда получается проверить.

20% опрошенных признались, что для профилактики болезни использовали Арбидол, и большинство граждан остались довольны результатом. 216.73.216.87

Четверг, 03 ноября 2022 12:02:37
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  14 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 71 мнение за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· Тридцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· 21 мнение за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+8 Автор: Андрей 557.
А всё просто- надо прежде как переходить убедится ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Скарабей.
очень хорошие библиотеки. Книжки конечно так себе ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх