Волгоградские депутаты предлагают сносить ветхие дома культурного наследия
Распечатать новость

Волгоградские депутаты предлагают сносить ветхие дома культурного наследия
Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы
Волгоградские депутаты предлагают сносить ветхие дома культурного наследия

В Волгоградской областной думе во время «парламентского часа» обсудили расселение граждан из аварийного жилья.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, до 2025 года планируется расселить 320 аварийных домов на территории 25 муниципалитетов. В результате 11,4 тысячи жителей получат новое жильё. При этом речь идёт о домах, которые были признаны непригодными для жизни до 1 января 2017 года. В общей сложности на эти цели потребуется 10,6 миллиарда рублей, которые выделят из Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов. Кроме этого, в регионе инвесторы получают земли под застройку без торгов, если соглашаются после завершения строительства безвозмездно передать муниципалитету 4,65% общей площади помещений.

В настоящее время расселили 61,6 тысячи м2 и 4147 человек, программа полностью завершена в 8 муниципальных районах. В течение нескольких лет предстоит достигнуть плановых показателей в Волгограде и Камышине, в Городищенском, Даниловском, Калачевском, Ольховском, Палласовском, Светлоярском, Серафимовичском и Среднеахтубинском районах.

Также на встрече подняли вопрос целесообразности ремонта домов-объектов культурного наследия. Парламентарии считают, что некоторые аварийные жилые здания, даже обладающие особым статусом, проще расселять, чем капитально восстанавливать. Чтобы получить «добро» на такую практику, народные избранники предлагают изменить законодательство и направить соответствующие предложения в Государственную Думу. 216.73.216.87

Пятница, 28 октября 2022 10:54:59
Волгоградские депутаты предлагают сносить ветхие дома культурного наследия 0.7 10 Хорошая новость
-24
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Стоит сносить аварийные дома-объекты культурного наследия?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх