Арбидол эффективен против ковида и пост-ковида
Распечатать новость

Арбидол эффективен против ковида и пост-ковида
Фото из архива. © luvqs с сайта Pixabay
Арбидол эффективен против ковида и пост-ковида

Последствия перенесенной коронавирусной инфекции могут быть не менее неприятными, чем сам ковид. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, примерно 20% людей после перенесенного COVID-19 в течение нескольких месяцев вынуждены мириться с такими остаточными явлениями болезни, как повышенная слабость, постоянная усталость, одышка, проблемы с сознанием и памятью; это состояние получило название мозгового тумана. Также в качестве побочного эффекта у переболевших может возникать подострый тиреоидит – воспалительное заболевание щитовидки.

Эндокринологам из Армении, как сообщает телеканал 360°, удалось сделать интересное открытие: прием арбидола способен уберечь от пагубных последствий ковида.

В ходе наблюдения за пациентками с подострым тиреоидитом (воспалительным заболеванием щитовидки), развившимся после перенесенной коронавирусной инфекции, выяснилось, что стандартное лечение глюкокортикоидами не имеет должной эффективности: у 45% больных отмечались рецидивы, причем иногда по три-четыре раза. Когда же врачи предположили, что причиной рецидивов является сохранение вируса внутри организма, и начали назначать пациенткам арбидол, у 100% подопытных удалось добиться стойкой ремиссии.

Эффективность арбидола против ковида уже неоднократно доказана как российскими, так и зарубежными исследователями. Так, масштабный фармако-эпидемиологический проект ЭГИДА-2020, охвативший 17 регионов России и продолжавшийся в течение двух лет, показал, что у больных, принимавших в качестве лечения арбидол, намного быстрее проходят характерные ковидные симптомы – кашель, озноб и слабость. А по итогам совместной работы ученых из Нью-Йорка и Шанхая выяснилось, что молекула умифеновира (так называется действующее вещество арбидола) имеет свойство связываться с одним из Mpro-белков вируса, тем самым лишая микроорганизм возможности размножаться.

Арбидол входит в рекомендации Минздрава по лечению и профилактике COVID-19 начиная с пятой версии документа. В качестве профилактического средства препарат следует принимать курсами, в качестве средства лечебного его стоит начинать пить при первых же симптомах вирусного заболевания.

216.73.216.87

Вторник, 27 сентября 2022 12:20:26
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх