Олег Савченко: «Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы»
Распечатать новость

Олег Савченко: «Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы»
Фото из архива. © Волжский.ру, duma.gov.ru
Олег Савченко: «Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы»

В России обсуждают различные меры поддержки IT-специалистов, чтобы заменить ушедшие с российского рынка компании, внедрить качественные отечественные программы и успешно конкурировать с иностранными разработчиками. Для этого правительство уже утвердило целый ряд льгот, а ещё проекты молодых перспективных авторов могут рассчитывать на гранты. Однако, как считают специалисты, этого недостаточно, чтобы удержать специалистов и развивать компании. Так, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Олег Савченко убеждён, «чтобы достичь суверенитета в IT, Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы».

– Государство должно вмешиваться в эту отрасль, потому что это область новаций, изобретений, область новая. IT-технологии требуются нашей промышленности, сельскому хозяйству и всем областям экономики. Моё мнение, что недостаточно грантов. Потому что грант – это тот самый старт. Ты должен стимулировать человека, чтобы он реализовал свой потенциал, свои знания. Но дальше требуется в 10 раз больше денег, чтобы это создать, а потом еще в 100 раз больше, чтобы это реализовать и продать, – объясняет Олег Савченко.

Иностранные организации тратили на создание собственного продукта годы и даже десятилетия. У России нет возможности ждать, когда рынок сам придёт к решению вопроса, когда накопятся знания и обобщится опыт. Необходимо форсировать события и внедрять технологии, на которые выделяют средства. Нужно использовать потенциал госкорпораций, имеющих и финансовые, и технические возможности.

– Для старта можно дать какие-то гранты, выделить деньги со стороны министерства промышленности, министерства образования, министерства транспорта. Но потом государство должно стимулировать как раз реализацию этих всех новшеств. По-другому это не работает, – подчеркивает Олег Савченко.

Такой подход может стать мощным стимулом для IT-разработчиков, чтобы реализовывать потенциал в своей стране и выводить IT-бизнес на новый уровень импортозамещения и даже экспорта услуг. В результате от этого выиграют и наука, и экономика. 216.73.216.104

Понедельник, 19 сентября 2022 15:40:27
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  19 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 29 мнений за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Восемнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Семнадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25

Завтра

$ 80.72

€ 94.51


Новое: Ссылка

^ Наверх