Вакансии

ВТБ выдал более 500 млрд рублей по ипотеке
Распечатать новость

ВТБ выдал более 500 млрд рублей по ипотеке 18.206.12.157
Фото из архива. © Волжский.ру
ВТБ выдал более 500 млрд рублей по ипотеке

По итогам января-июля ВТБ выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на «семейную ипотеку» вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза.

Чаще всего заемщики ВТБ оформляли кредиты в Московском регионе (более 201 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (50,7 млрд рублей). В топ-5 субъектов по объему сделок также вошли Краснодарский край (24,5 млрд), Республика Татарстан (около 30 млрд) и Новосибирская область (14,7 млрд).

В отличие от 2021 года наибольшим интересом у россиян сейчас пользуются квартиры в новостройках. Их доля в общем объеме выданных кредитов за первые семь месяцев составила 55%. Каждую вторую сделку на первичном рынке ВТБ провел по основной программе ипотеки с господдержкой – клиенты оформили больше 30 тысяч кредитов на 128 млрд рублей.

«Семейной ипотекой» воспользовались свыше 26,5 тысяч клиентов, объем сделок превысил 141 млрд рублей. Спрос на нее вырос даже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – почти в четыре раза. В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит всего под 3%. За первый месяц сделки на общую сумму 625 млн рублей прошли в 45 регионах.

Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. За это время банк провел более 2 тысяч сделок на 10 млрд рублей. Таким образом, большинство клиентов уже смогли снизить свою платежную нагрузку почти вдвое. В настоящее время ставка по программе рефинансирования ВТБ составляет 9,9%.

«Снижение ставок по ипотеке ниже 10% стало ренессансом рынка вторичного жилья. Уже в июле его доля в общем объеме сделок составила 56%, хотя в апреле не превышала и 30%. Для строительного сектора это однозначно позитивный сигнал: оживление клиентской активности на рынке «вторички» открывает возможности для более активной купли-продажи объектов недвижимости, в том числе – у застройщиков. В ВТБ после улучшения ставок на последней неделе июля спрос на ипотеку вырос более чем на треть. Возвращает свою долю в общем числе сделок и рефинансирование – в июле она составила 12%», – комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

При этом, несмотря на повышение активности заемщиков, в этом году ВТБ не ожидает повторения исторического рекорда продаж ипотечного рынка, который был установлен в 2021 г. По оценке банка, выдачи на рынке жилищных кредитов могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года. Размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. В рамках собственных программ банка заёмщики могут оформить жилищный кредит от 9,9%. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ.

В рамках основной льготной программы на новостройки клиенты получить средства под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7% (от 4,7% - в ДФО). IT-ипотека доступна от 4,7%, Дальневосточная – от 1,7%.

Среда, 03 августа 2022 14:49:21



Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  11 декабря 2023  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 75 мнений за неделю:
Владимир Путин сообщил о планах вновь баллотироваться в президенты
· 36 мнений за неделю:
Ночью в Волжском легковушка влетела в припаркованную «Газель»: водитель погиб
· 34 мнения за неделю:
Новогодний «подарок»: повышенные штрафы за парковку на «зеленке» заработают в январе
· 31 мнение за неделю:
В Волжском новым директором МАУ «СГТ» стал Андрей Уваров
· 26 мнений за неделю:
Нужно 5 тысяч рабочих: мэр Волжского обсудил с промышленниками будущий кадровый дефицит
· 25 мнений за неделю:
Искусственные неровности - вред или благо
· 22 мнения за неделю:
В Волжском из-за большегрузов перегородили блоками въезд во двор
· 22 мнения за неделю:
Жителям Волжского и УК напоминают о переходе на новые «газовые» договоры
· 21 мнение за неделю:
Уже не смешно: на Набережной в пятый раз устанавливают ограничительную арку
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском заменили еще одного вице-мэра
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: Печкин.
#они снабжены ручным снегоуборочным инструментом и ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: 421.
Печкин писал(а):#они снабжены ручным снегоуборочны ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -10 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Утром -10 Пасмурно. Без осадков

Ветер 9 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.64

€ 98.84

Завтра

$ 90.98

€ 98.08


Новое: Ссылка

^ Наверх