Олег Савченко: «В налоговой сфере будет больше порядка»
Распечатать новость

Олег Савченко: «В налоговой сфере будет больше порядка»
Олег Савченко
Фото из архива. © Пресс-служба Волгоградской областной думы
Олег Савченко: «В налоговой сфере будет больше порядка»

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в законодательство, предусматривающие введение единого налогового счета.

Нововведение заработает с 1 января 2023 года. Единый налоговый счет (ЕНС) позволит россиянам оплачивать все налоги «в один клик», то есть единым платежом. Поправки прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко. Он отметил, что новый механизм является более прозрачным и позволит добросовестным налогоплательщикам сэкономить время на оформление расчетных документов.

– В налоговой сфере теперь будет больше порядка и меньше недоразумений и бюрократии. Объединение различных налоговых процедур в одну значительно упростит жизнь, как плательщикам, так и сотрудникам налоговой службы, – заявил Олег Савченко.

К тому же, на едином счету будет создаваться и единый баланс. То есть недоплаты или задолженности по одному виду налога можно будет перекрыть за счет переплаты по другому налогу. Если на счету после уплаты всех налогов остаются свободные средства, их можно будет вывести обратно или оставить в счет следующих платежей. Таким образом, исчезнут проблемы с долгами или переплатами по разным видам налогов у одного плательщика, а также не нужно будет совершать много отдельных платежей.

Единым налоговым счетом смогут пользоваться как физические лица, так и юридические. Появится единый день уплаты налогов, который установлен на 28-е число каждого месяца. Это также упростит платежный календарь, - объясняет депутат.

Так, в настоящее время налогоплательщик заполняет кучу платежных поручений, а с 1 января 2023 года при совершении единого налогового платежа будет достаточно указать сумму и свой ИНН. Средства будут распределяться в счет обязательных платежей в порядке установленной очередности. Пени будут начисляться на сумму общей задолженности перед бюджетом. 216.73.216.138

Четверг, 30 июня 2022 12:40:17
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх