Правовой Консультант #389
Распечатать новость

Правовой Консультант #389 18.232.59.38
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #389

Представляем 389 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как и в каком размере можно получить социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребёнку?

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, можно получить у работодателя либо в налоговом органе. Работодателю представляется заявление (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган - декларация 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Вычет ограничен суммой 120 000 руб. в год в совокупности с другими вычетами.

Условия получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Физические лица - налоговые резиденты РФ вправе уменьшить определенные облагаемые НДФЛ доходы, полученные начиная с 2022 г., например, заработную плату, на сумму расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные, в частности, их ребенку (в том числе усыновленному) в возрасте до 18 лет (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 7 п. 1 ст. 219, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ).

Вычет предоставляется при соблюдении следующих условий (пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; Информация ФНС России):

• на дату оплаты физкультурно-оздоровительные услуги включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утв. Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р;

• на дату оплаты физкультурно-спортивная организация или ИП, оказавшие услуги, включены в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Данный перечень организаций и ИП формируется ежегодно Минспорта России и размещается на его официальном сайте (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.09.2021 N 1501; Информация ФНС России);

• вы располагаете документами, подтверждающими оплату оказанных для вашего ребенка физкультурно-оздоровительных услуг за счет собственных средств.

Размер социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Если у вас в календарном году возникнет право на получение нескольких социальных вычетов, то вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины социального вычета (ст. 216, абз. 2 пп. 7 п. 1, абз. 8 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится (абз. 2 п. 6 ст. 210 НК РФ).

Документы для подтверждения права на социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Для получения социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вам потребуются следующие документы (абз. 8 пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; ст. ст. 23, 43 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

• копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг в пользу вашего ребенка;

• кассовый чек в бумажной или электронной форме;

• документы, подтверждающие ваше родство (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении).

Порядок получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные вашему ребенку, можно у работодателя в течение календарного года (начиная с 2022 г.) или в налоговом органе по окончании года (не ранее 2023 г.) (п. 2 ст. 219 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ; Информация ФНС России).

Для получения социального вычета у работодателя необходимо предварительно обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение вычета и документами, подтверждающими право на вычет.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и документов должен рассмотреть заявление, проинформировать вас о результатах его рассмотрения, а также представить работодателю уведомление о подтверждении вашего права на вычет, если не будет выявлено отсутствие права на него.

Работодателю нужно представить письменное заявление о предоставлении вычета. Если вычет в течение налогового периода будет предоставлен в меньшем размере, вы вправе обратиться в налоговый орган для получения остатка вычета (абз. 2 - 4, 6 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета в налоговом органе необходимо представить в инспекцию, по общему правилу по вашему месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у вас места жительства на территории РФ) декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Это можно сделать лично или через представителя, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. п. 1, 7 ст. 83, п. 2 ст. 219, п. 2 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налогового вычета, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором будут оплачены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги (п. 7 ст. 78, ст. 216, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства и узнавать обо всех новостях раньше других? Тогда подписывайтесь на телеграм-канал: https://t.me/b2b34

Вы же относитесь со всей серьезностью к своей работе? И не хотите совершить ошибку, которая помимо нервов, будет стоить еще и внушительной суммы денег. Тогда вам точно стоит подписаться: https://t.me/HozBezopasnost

Пятница, 27 мая 2022 08:00:46
Правовой Консультант #389 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме


 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+55 Автор: Лоcь.
Кто виноват в том, что их наняли на работу без соо ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: Стакан.
скоро все пешком будут ходить . Авторухлядь в мета ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Днём +25 Ясно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 52.97

€ 55.89

Партнёры


На сайте могут содержаться упоминания Meta (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)


^ Наверх