Олег Савченко: «Правительство должно принять меры, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование»
Распечатать новость

Олег Савченко: «Правительство должно принять меры, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование»
Фото из архива. © Волжский.ру
Олег Савченко: «Правительство должно принять меры, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о льготном кредитовании бизнеса. Новая программа позволит закупать импортное сырье, оборудование и комплектующие.

Специалисты отмечают, что льготное кредитование поможет предприятиям с поставками необходимых составляющих производства, а также снизить текущие затраты.

В сложившихся условиях промышленный сектор Волгоградской области, реагируя на вызовы, оперативно перестраивает логистику, ищет новых поставщиков. Найти свободные товары на рынке сырья, оборудования и комплектующих довольно сложно. В связи с этим значительно растут затраты бизнеса. Именно на снижение нагрузки на бизнес и была запущена программа льготного кредитования.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финасовому рынку Олег Савченко назвал данную меру очень своевременной. Он назвал это стимулом для тех предприятий, которые продолжают выполнять контракты по поставке оборудования, а также производить качественную технику и другую продукцию.

- Это и есть та самая помощь от правительства Российской Федерации, от бюджета Российской Федерации. И могу сказать точно, что эта мера необходимая и эффективная, потому что можно вспомнить сельское хозяйство - такая же мера, 2/3 ставки субсидирования. Исходя из этого посмотреть на итоги сельского хозяйства - лучшие за всю историю Российской Федерации и СССР. Поэтому такого же эффекта мы будем ожидать и в промышленности, - отметил Олег Савченко.

Стоиомость льготных кредитов для бизнеса будет рассчитываться в размере 30% от ключевой ставки ЦБ РФ плюс 3%. На сегодняшний день она составляет порядка 7%. При этом банкам разница будет компенсирована за счет бюджетных субсидий. Срок кредитования будет зависеть от его целей. Так, на закупку сырья и комплектующих срок погашения составит один год, на оборудование и средства производства - три года.

— Сегодня более чем достаточно мер, которые реализует фонд развития промышленности, единственное – нужно дать обеспечение, и правительство должно очень оперативно принять меры для того, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование, в создание нового производства, создание новых рабочих мест. Программы, которые сегодня есть, более чем эффективны,  - добавил Олег Савченко.

По оценкам специалистов, принимаемые меры поддержки бизнеса помогут предприятиям и региона наладить необходимые поставки и вернуться к развитию. 216.73.216.104

Понедельник, 23 мая 2022 08:44:48
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  19 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 27 мнений за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Шестнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Пятнадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25


Новое: Ссылка

^ Наверх