
Фото из архива. © Волжский.ру
СК РФ возбудил уголовное дело по факту демонстрации скульптуры художника Олега Кулика.
Уроженец Киева, известный как человек-собака, представил на выставке «Арт-Москва» скульптуру «Большая мать». В фигуре женщины усмотрели оскорбительную пародию на известный монумент «Родина-мать зовет» на Мамаевом Кургане в Волгограде. Свое негодование выразили депутаты и представители общественности. Кроме того, художник представил и свою картину с сюжетом, также напоминающим призыв Родины-матери, выраженный в неподобающем виде.
Уголовное дело возбуждено по статье реабилитации нацизма (ч.3 ст.354.1 УК РФ). Об этом сообщил телеграм-канал RTVI со ссылкой на искусствоведа и блогера Ксению Кробейникову.
А против чиновников от культуры, разрешивших поставить у Кремля эту мерзость, завели уголовное дело?
Интересно сколько следователей трудится над этим важным делом и сколько томов бумаги на него изведут.
Я так понимаю, что теперь всем подряд будут лепить статью "реабилитация нацизма"?
Ну а что, при должной сноровке всегда можно притянуть любое правонарушение по эту статью. Мало ли, какой-нибудь ветеран мог мимо проходить и мог оскорбиться тем, что ты машину на газон поставил.
Лучший комментарий дня:
+36 Автор: 88555.
А может оценкой будут заниматься компетентные орга ...
Худший комментарий дня:
-23 Автор: 7–40.
Причина в обоих случаях - 55 лет. Сидите уже дома ...
$ 66.40
€ 69.44