Фото из архива. © Волжский.ру
В России изменили правила начисления и уплаты пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг, взносов за капремонт или просрочку платежей по установке приборов учёта.
Штрафные санкции отвязали от ключевой ставки ЦБ, действующей на день оплаты. Как рассказали Волжский.ру в инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области, в случае неполного или несвоевременного внесения платы начисление и уплата пени определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 года, то есть 9,5%. Напомним, 28 февраля ЦБ повысил ставку до 20%. Эти правила действуют до 1 января 2023 года, правда, правительство может в любой момент внести новые корректировки.
Добавим, пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. С 91-го дня пени составляют 1/130 ставки рефинансирования.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение