Илья Вадимович Шувалов: биография российского предпринимателя
Распечатать новость

Илья Вадимович Шувалов: биография российского предпринимателя

Родился в городе Иваново, но позднее вместе с семьей переехал в Сургут. Здесь началась его предпринимательская карьера: сначала он открыл клининговый сервис, позднее ушел в ресторанный бизнес. Сейчас занимается консалтингом и менеджментом, а также разработкой ПО.

Детство и образование Шувалова

Предприниматель родился 11 июня 1983 года в административном центре Ивановской области — городе Иванове. Оба родителя Ильи Вадимовича учились в Ивановском энергетическом институте, по окончании которого были отправлены в Сургут для работы на местной электростанции.

В юности Шувалов отдавал предпочтение спортивному досугу, усердно занимался боксом, посещал секции баскетбола и китайских боевых искусств. Уже в школьные годы начал подрабатывать мойщиком машин, чтобы иметь карманные деньги на личные нужды.

В 2000 году Шувалов подал документы на поступление в Сургутский государственный университет. Спустя два года обучения на юридическом факультете принял решение попробовать свои силы в столичном вузе и запросил разрешение о переводе в Московскую государственную юридическую академию, в которой впоследствии и получил диплом о высшем образовании.

Старт предпринимательской карьеры

В начале 2000-х Ильей Вадимовичем в ХМАО была основана клининговая компания «Клин-сервис». На первых этапах своего существования фирма занималась сдачей в аренду функциональных напольных покрытий, позднее появились услуги очистки фасадов и окон зданий. «Клин-сервис» работал с крупными торговыми сетями «Магнит» и «Пятерочка», муниципальными компаниями, автосалонами. В общей сложности фирма Шувалова обслуживала более 200 организаций.

«Клин-сервис» принес Илье Вадимовичу Шувалову капитал, необходимый для открытия в Сургуте первого ресторана Liberty. Жители города высоко оценили уровень обслуживания, качество блюд и атмосферу заведения, что в довольно короткие сроки принесло ему известность. Впоследствии были открыты еще несколько ресторанов под этим брендом.

Спустя некоторое время Илья Шувалов отправился в рабочую командировку в Узбекистан, в ходе которой подбирал элементы декора и интерьера, а также опытных поваров для открытия нового заведения в Сургуте — ресторана узбекской кухни «Диван-Сарай». Позднее появилось еще одно место для любителей национальных кухонь разных стран мира — хинкальная «Мамико».

На базе заведений общественного питания была создана управляющая компания Liberty Group, которая специализируется на оперативном управлении бизнесом в различных сферах. Сегодня Liberty Group обслуживает два заведения «Диван-Сарай», спа-центр «Онсен».

Бизнес-консалтинг и менеджмент

В 2019 году Илья Вадимович Шувалов принял решение передать управление СПА-центром, клининговой компанией и рестораном доверенным лицам и полностью погрузиться в менеджмент и бизнес-консалтинг.

Сегодня предприниматель осуществляет оперативное управление несколькими ресторанами, расположенными в Сургуте. В обязанности его компании входит поиск персонала, решение кадровых вопросов, приобретение расходных материалов, необходимых для ежедневной работы заведения, реализация маркетинговых процессов, тендерная деятельность и управление цифровыми площадками предприятий.

Кроме того, Илья Шувалов владеет акциями IT-компании, которая занимается разработкой программного обеспечения различного назначения. Один из ее успешных реализованных проектов — создание уникального ПО для путешественников, желающих забронировать или купить билеты на автобус, самолет или поезд. Также в списке продуктов компании — программное обеспечение для централизованного управления заведениями общественного питания, гостиницами и спа-центрами.

Сфера разработки готовых решений для бизнесов разных отраслей сейчас является приоритетной для Ильи Шувалова. Он регулярно посещает отраслевые конференции и обучающие курсы, рассматривает варианты сотрудничества с компаниями различных направлений деятельности.

Личная жизнь и хобби

Илья Вадимович женат, у пары несколько детей.

Из любимых увлечений он выделяет рыбалку: 2—3 раза в сезон выезжает к реке, своим главным достижением в этом хобби считает 12-килограммовую щуку, пойманную несколько лет назад.

Является верующим человеком, регулярно отправляется в паломнические туры на Афон и в Израиль. 216.73.216.138

Среда, 29 декабря 2021 08:32:59
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 23 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх