Правовой Консультант #368
Распечатать новость

Правовой Консультант #368 34.230.9.187
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #368

Представляем 368 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: необходимо ли согласование замены полотенцесушителя на новый?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, каков порядок замены старого полотенцесушителя на новый в МКД?

Полотенцесушитель представляет собой отопительный прибор (трубчатый радиатор), предназначенный для обогрева помещений (п. 3.4 ГОСТ 31311-2005, введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.04.2006 N 80-ст).

В ряде случаев замену полотенцесушителя необходимо согласовать в установленном порядке.

Согласование с управляющей организацией

Санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "д" п. 2, п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Таким образом, если полотенцесушитель не имеет отключающих устройств, он относится к общему имуществу собственников помещений в МКД.

При управлении МКД управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее - управляющая организация) они несут ответственность перед собственниками помещений за содержание общего имущества в МКД, включающее в том числе текущий и капитальный ремонт санитарно-технического и иного оборудования (ч. 2, 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; пп. "з" п. 11 Правил N 491).

Собственник квартиры не вправе несанкционированно подключать свое оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (пп. "е" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Он может самостоятельно осуществить замену полотенцесушителя, но с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом, то есть по согласованию с управляющей организацией (п. 12 Правил N 491).

Отсутствие такого согласования влечет риск наступления гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба в случае затопления другой квартиры (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 20.09.2021 по делу N 33-38039/2021, от 14.05.2021 по делу N 33-15462/2021.

Согласование с уполномоченным органом местного самоуправления

Следует учесть, что установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (МКД), являются переустройством помещения и требуют согласования с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Таким образом, в случае замены полотенцесушителя на полотенцесушитель, отличающийся конфигурацией (размером, сечением и т.д.) от старого, предусмотренного проектной документацией МКД, либо в случае переноса полотенцесушителя необходимо предварительное согласование переустройства с уполномоченным органом.

Если полотенцесушитель меняется на аналогичный по параметрам ранее установленному, согласование переустройства не требуется.

Самовольное переустройство жилого помещения влечет административную и гражданско-правовую ответственность (ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 55 ГрК РФ; ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 по делу N 33-599/2020; Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2020 N 88-2816/2020).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Четверг, 02 декабря 2021 08:00:08
Правовой Консультант #368 6.7 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Комментарии (всего 4):
Пользователь не авторизованВолжский-мусорный
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.12.2021 - 08:25:17

Наверное, необходимо уведомление всех соседей
лиц,
сделавших узаконенную перепланировку или согласование с УК, с уполномоченным органом местного самоуправления!?
Более того, ранее, ВООБЩЕ!!!,
не требовалось никаких согласований ни по каким документам, касающихся:
- установки, замены или переноса инженерных сетей, -
- санитарно-технического,
- электрического или
Показать комментарий полностью

другого оборудования.
Теперь, задним числом они-
"..требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (МКД),
являются переустройством помещения и требуют согласования с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ)."
Например, установку сплит- систем в нашем городе никто никогда ни с кем не согласовывал,
переделку балконов и т.д.
100% волжан хоть что-то, но переделывали ранее и не согласовывали.
Как будем жить дальше?!!

Пользователь не авторизованАлександер
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.12.2021 - 08:53:16


Вы технический паспорт видели?
Нет там никаких полотенцесушителей, инженерных сетей и тому подобного.
Там только стены и схематическое изображение унитаза, раковины и ванной.
Балконов, сплит систем и чего то подобного там тоже нет.

Пользователь не авторизована?
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.12.2021 - 09:45:20


а это значит необходимо внесение в этот схематичный паспорт всего переустановленного?
Наверное, был типовой проект с планировкой всего этого добра и на его основе проектировались помещения?
По каким деталировочным чертежам
по каким размерам строители выставляли газовые плиты, ванны, трубы, провода?!
Скорее всего у УК- нет всего комплекса чертежей (а так же специалистов-проектировщиков и т.п.),
поэтому они не могут ничего утверждать!!
Зачем им всучили эту функцию- совершенно непонятно?

Пользователь не авторизованАлександер
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.12.2021 - 10:07:58


Согласовывает любое изменение в любом случае администрация города, УК лишь разрешает или не разрешает что то делать на общедомовых сетях исходя из наличия или отсутствия этого согласования. Никаких изменений никуда УК вносить не вправе.
И никто им эту функцию не давал.

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  19 января 2022  > >>
Пн 3 10 17 24 31
Вт 4 11 18 25
Ср 5 12 19 26
Чт 6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
Поиск
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 90 мнений за неделю:
На дорогах Волжского борются со снегом
· Пятьдесят мнений за неделю:
В регионе снова подскочила заболеваемость коронавирусом
· 49 мнений за неделю:
На границе между Волжским и Волгоградом автомобилистов заставили остановиться
· Сорок мнений за неделю:
В Волгоградской области по поручению губернатора медики проходят ревакцинацию
· 38 мнений за неделю:
В Волжском накажут УК, плохо убирающие дворы от снега
· 38 мнений за неделю:
Пятая волна: в регионе стремительно нарастает число новых COVID-больных
· 34 мнения за неделю:
Роспотребнадзор посоветовал не пить освящённую воду из водоёмов
· 33 мнения за неделю:
В Волгоградской области готовятся к вакцинации детей
· Тридцать мнений за неделю:
Подорожало почти всё: в регионе резко выросли цены на продукты и бензин
· 27 мнений за неделю:
Когда почистят тротуары?
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+47 Автор: Медведь.
Ублюдки не поднимая задов с кресла беспределят, а ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Владимир Б..
Бывают. Это зависит от духовной силы проводящего о ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём -3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.33

€ 87.02

Партнёры


^ Наверх