Правовой Консультант #361
Распечатать новость

Правовой Консультант #361 3.236.225.157
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #361

Представляем 361 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить социальный вычет по НДФЛ на себя или ребенка по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги?

Социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка) можно будет получить по доходам, полученным с 2022 г., если физкультурно-спортивная организация (ИП) и услуги включены в соответствующие перечни. Для этого нужно подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на вычет либо декларацию 3-НДФЛ.

Условия получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги

Вы сможете воспользоваться вычетом в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2022, если у вас будет статус налогового резидента РФ, доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и вы оплатите за счет собственных средств физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные непосредственно вам, вашим детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, вашим подопечным в возрасте до 18 лет (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Физкультурно-оздоровительные услуги, а также оказывающие данные услуги физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель на дату, когда вы фактически произвели расходы, должны быть включены в специальные перечни. Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте (абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р; Информация ФНС России).

Размер вычета

Предельный размер вычета не должен превышать 120 тыс. руб. за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами (абз. 2 пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Информация ФНС России).

Порядок получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вы сможете у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 г.), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 г.) (ст. 216, п. 2 ст. 219 НК РФ; Информация ФНС России).

В первом случае вам необходимо будет обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение социального налогового вычета и подтверждающими документами. К числу последних относятся, в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней, должен проинформировать вас о результатах рассмотрения заявления и в случае положительного решения направит работодателю уведомление о подтверждении права на получение вами социального налогового вычета (абз. 8 пп. 7 п. 1, абз. 2, 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Во втором случае необходимо будет заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Пятница, 29 октября 2021 12:52:47
Правовой Консультант #361 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме



Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 августа 2022  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Бомжанин34.
Вместо того, чтобы организовывать больше официальн ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Абырвалг.
Строят зато. Скоро Торпедо вместо Ротора в Высшей ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +22 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром +29 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 60.37

€ 61.36

Завтра

$ 60.32

€ 61.16

Партнёры


На сайте могут содержаться упоминания Meta (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)


^ Наверх