Земельный налог: задачи и проблемы
Распечатать новость

Администрация г. Волжского обратилась в администрацию Волгоградской области с предложением подготовить в Государственную Думу ФС РФ законодательную инициативу, предполагающую изменения в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Предлагается ввести норму, предусматривающую возможность отказа в государственной регистрации права собственности на здания, строения, сооружения при отсутствии правоустанавливающих документов на земельные участки под ними, рассказали Волжский.ру в пресс-службе администрации городского округа.

Проблема сбора земельного налога и в 2010 году не теряет своей актуальности. Причина в том, что специфика администрирования данного платежа зависит не только от налоговых органов, которые его исчисляют и обеспечивают, но и от полноты и своевременности сведений, поступающих из органов Росреестра и органов местного самоуправления.

Совершения сделок с объектами недвижимости и государственной регистрации права собственности на них без правоустанавливающих документов на земельные участки приводит к уклонению собственников от земельного налога или арендной платы, что влечет за собой потери в бюджеты различных уровней. Так, в 2009 году задолженность по этому виду платежа составила около 15 млн. руб.

К примеру, в городе Волжском в результате мероприятий по муниципальному земельному контролю установлены факты использования без правоустанавливающих документов земельных участков под объектами недвижимости, расположенных на территориях бывших баз завода «ЭВТ», ОАО «Волгоградгидрострой».

За период 2009-2010 года специалистами комитета земельных ресурсов проведено 89 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 19 случаев использования земли без правоустанавливающих документов. По результатам 5 проверок нарушения устранены, материалы 3 - направлены в правовое управление администрации городского округа для разбирательства в суде. Сведения по 11 проверкам направлены в управление Росреестра для принятия соответствующих мер.

Четверг, 06 мая 2010, 11:09:29
Земельный налог: задачи и проблемы 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  21 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 33 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 28 мнений за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
· Четырнадцать мнений за неделю:
Новой волжской школе № 5 присвоили имя конструктора Сергея Королева
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+9 Автор: буква А.
А где у нас мэр, он парит над схваткой? ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: 750.
Упс писал(а):а ну с тобой все понятно. 17.45- это ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51


Новое: Ссылка

^ Наверх