
Фото из архива. © luvqs с сайта Pixabay
Коронавирус, невзирая на распространенное заблуждение, несет большую опасность для детей. У малышей, переболевших SARS-COV-2, врачи в ряде случаев наблюдают мультисистемный воспалительный синдром, который проявляется в продолжительной лихорадке, гипертонии; это состояние грозит многими другими тяжелыми осложнениями. Об этом в интервью «КП» рассказала доктор-инфекционист, научный сотрудник НИИ гриппа, кандидат медицинских наук Елена Дондурей.
По ее словам, дети начали заражаться ковидом еще задолго до появления новых штаммов, с самого начала эпидемии. При этом около двух процентов госпитализированных детей с ковидом – это маленькие пациенты, тяжело переносящие заболевание.
Дондурей считает одним из важных способов профилактики заболевания дистанцирование от источника инфекции. Кроме того, медик рекомендует противовирусный препарат арбидол, который очень хорошо показывает себя в экстренной (постконтактой) профилактике.
«Доказано, что препарат способен связываться с молекулами гемагглютинина вируса, лишая его возможности прикрепиться к клетке человека», – рассказала Елена Дондурей, отметив, что эффективность российского препарата арбидола подтверждена в ходе многочисленных отечественных и зарубежных научных исследований.
Добавление новых комментариев заблокировано модератором.
Лучший комментарий дня:
+23 Автор: алексей-34.
Что-то у нее произошло. Что-то очень серьезное дол ...
Худший комментарий дня:
-15 Автор: 584.
ишь ты, какой обиженка ...
$ 52.51
€ 54.64
Новое: Ссылка