Правовой Консультант #353
Распечатать новость

Правовой Консультант #353 3.229.124.74
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #353

Представляем 353 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: каким образом обеспечивается право ребенка на жилье при разводе родителей?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, какие жилищные права имеет ребенок при разводе родителей?

Развод родителей не влияет на жилищные права несовершеннолетнего ребенка. В частности, если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, собственником которого является его родитель, право пользования жильем за ребенком сохраняется. При отсутствии у ребенка пригодного для постоянного проживания жилья каждый из родителей может быть привлечен к участию в обеспечении ребенка жильем.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, а также о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака родителей не влияет на права ребенка, в том числе на его жилищные права (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 63 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей, в том числе родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

По общему правилу право ребенка на пользование жилым помещением производно от права пользования данным помещением его родителей. Дети вправе проживать по месту жительства как матери, так и отца (п. 2 ст. 20 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2020 по делу N 33-3940/2020).

Ребенок приобретает право пользования жилым помещением, определяемым ему в качестве места жительства соглашением родителей. В частности, одним из доказательств заключения такого соглашения является регистрация ребенка в жилом помещении (п. 1 ст. 55, п. 3 ст. 65 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу N 33-25749/2019).

Так, расторжение брака между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности (в пользовании) одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования данным жилым помещением.

В частности, если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, собственником либо нанимателем (членом семьи нанимателя) которого является один из его родителей, но ребенок проживает со вторым родителем в другом помещении, право пользования данным жилым помещением за ребенком по общему правилу сохраняется (в том числе если ребенок в спорное жилое помещение не вселялся) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; Апелляционные определения Московского городского суда от 30.01.2020 по делу N 33-3940/2020, от 08.10.2019 по делу N 33-44207/2019, по делу N 33-3344/2021).

Кроме того, при отсутствии у несовершеннолетнего ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этим обстоятельством (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 86 СК РФ).

Участие родителя в несении указанных дополнительных расходов возможно на основании соглашения родителей, а при наличии спора - на основании судебного акта. Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (его законным представителем). Оно заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 86, ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 [email protected], b2b34.ru

Вторник, 27 июля 2021 08:00:50
Правовой Консультант #353 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Все материалы по теме



Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  14 августа 2022  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
C днём рождения!
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: из задних рядов.
И не воняет им сероводородом, люди без обоняния. ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: 562.
Мира - Оломоуцкая ппц сколько аварий будет... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +36 Ясно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Вечером +31 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 60.90

€ 62.54

Партнёры


На сайте могут содержаться упоминания Meta (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)


^ Наверх