В Волжском с жильцов МКД незаконно собирали деньги за обслуживание ОДПУ
Распечатать новость

В Волжском с жильцов МКД незаконно собирали деньги за обслуживание ОДПУ
Фото из архива. © Волжский.ру
В Волжском с жильцов МКД незаконно собирали деньги за обслуживание ОДПУ

Прокуратура города Волжского добивается возврата волжанам средств, собранных ООО «Волжские тепловые сети» за обслуживание и ремонт общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, нарушение было выявлено в более 100 МКД Волжского, где провели техобслуживание и ремонт общедомовых счетчиков тепла. Размер платы для жителей был рассчитан по квадратуре жилья и составил от 1 до 17 тысяч рублей. Исполнитель направил квитанции об оплате в управляющие компании, но после того, как те их проигнорировали, всю сумму незаконно включили жильцам в квитанции за отопление. К моменту проверки волжане успели оплатить порядка 8,8 миллиона рублей из выставленных им счетов на 14 миллионов рублей.

По результатам прокурорской проверки в адрес ресурсоснабжающей организации было внесено представление об устранении нарушения. ООО «ВТС» обжаловало представление в арбитраже. В конце мая 2021 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и обязал ресурсоснабжающую компанию вернуть деньги жильцам или произвести перерасчет. На это у теплосетей есть 30 дней.

Решение суда вступило в силу. Его фактическое исполнение оставлено на контроле прокуратуры.

- Обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в число обязанностей управляющей компании в силу взаимосвязанных положений ч.2 ст.162 Жилищного кодекса и подп."к" п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В нашем случае управляющая компания признана банкротом и не выполняла свои обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по техническому обслуживанию и ремонту общедомовых приборов учета. При невыполнении данных обязательств в течение двух месяцев ресурсоснабжающая компания обязана приступить к эксплуатации этих приборов учета, в связи с чем и были выставлены счета напрямую потребителям, - прокомментировали Волжский.ру в ООО «ВТС».

Вынесенное решение суда, тем не менее, ресурсоснабжающая компания обязуется исполнить в полном объеме. По словам представителя компании, будут приняты все меры к возврату денежных средств либо произведен перерасчет в пользу жителей.

216.73.216.20

Пятница, 04 июня 2021 11:14:46
В Волжском с жильцов МКД незаконно собирали деньги за обслуживание ОДПУ 9.8 10 Хорошая новость
+38
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх