Волжская ГЭС сохраняет прежние гидрологические режимы работы
Распечатать новость

Волжская ГЭССредние расходы воды через Волгоградский гидроузел сохранены практически в прежнем объеме. С 20 марта они составляют 5300-5500 кубических метров в секунду. До этого с начала марта 2010 года средние расходы воды составляли 5200-5400 кубических метров в секунду. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 10 апреля включительно. Экономия водных ресурсов связана с подготовкой к осуществлению специального попуска, рассказали корреспонденту Волжский.ру в пресс-службе ГЭС.

Режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В заседание МОГ, которое состоялось 18 марта 2010 года, приняли участие представители Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, Росгидромета, Росрыболовства, Росморречфлота, Верхне-Волжского БВУ, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», ОАО «РусГидро», центра «Антистихия» МЧС России, а также ФГУП «Канал имени Москвы».

Участники совещания заслушали информацию Росгидромета о запасах воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне и рассмотрели предварительный график специального весеннего попуска в низовья Волги. По данным на 10 марта 2010 года снегозапасы составляют 150 кубических километров, или 98% от нормы. По предварительному прогнозу приток воды в водохранилища каскада во 2 квартале ожидается в объеме 140-170 кубических километров при норме 161 кубических километр. Предварительный график специального весеннего попуска в низовья Волги предусматривает максимальные сбросы, или так называемую «сельскохозяйственную полку» расходами 27 000 кубических метров в секунду в течение 10 дней и рыбохозяйственную «полку» расходами 20 000 кубических метров в секунду в течение 18 дней. Спецпопуск в низовья Волги начнется в зависимости от погодных условий в период с 21 по 27 апреля.

Среда, 24 марта 2010, 17:30:12
Волжская ГЭС сохраняет прежние гидрологические режимы работы 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх