В Крещение на пляже Волжского оказалось немноголюдно
Распечатать новость

В Крещение на пляже Волжского оказалось немноголюдно
© Волжский.ру
В Крещение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

Во вторник, 19 января, православные верующие отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в текущем году в муниципалитетах Волгоградской области подготовлено свыше 60 мест для купаний. В Волжском по традиции основные мероприятия прошли на территории городского пляжа.

К этому моменту на берегу Ахтубы установили палатки для переодевания, в которых нанесли специальную разметку, ведь из-за коронавируса граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию. Также сюда провели освещение, а вдоль реки установили ограждение.

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

В полдень священники начали чин великого освящения воды. На этот раз традиционного крестного хода от собора Иоанна Богослова не было. Виной тому погода или санитарно-эпидемиологические требования – осталось неизвестным. Также праздничный молебен прошёл не на понтоне, а вблизи него. Однако это не повлияло кардинально на процесс водоосвящения.

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

Окунуться в прорубь могли все желающие. По религиозным канонам, этот обряд помогает очиститься и смыть все грехи. Тем временем к купанию в проруби присоединяется всё больше людей, далёких от религии. Многие окунаются, чтобы проверить свои силы или просто «за компанию».

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

В этом году на берег пришло намного меньше людей. Из-за низкой температуры воздуха (-9°С) поверхность воды постоянно затягивало льдом. Чтобы обезопасить волжан, специалисты регулярно очищали прорубь.

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

Все желающее могли набрать воду из кранов. Считается, что после обряда освящения, вода становится целебной. Однако Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области каждый год напоминает, что вода из водоёмов не является питьевой и использование ее для питья опасно.

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

В Крешение на пляже Волжского оказалось немноголюдно

За безопасностью следили сотрудники МЧС и полиции. На пляже дежурили медики. Они будут находиться на посту до самого вечера. 216.73.216.20

Вторник, 19 января 2021 14:19:48
В Крещение на пляже Волжского оказалось немноголюдно 2.9 10 Хорошая новость
-17
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх