Прошли по краю пропасти: как в России удалось избежать дефицита лекарств в аптеках
Распечатать новость

Прошли по краю пропасти: как в России удалось избежать дефицита лекарств в аптеках

Спрос на лекарства в России вырос в разы в связи с эпидемиологической обстановкой.

Из регионов несколько недель назад стали поступать тревожные новости об исчезновении из аптек противовирусных препаратов. Дистрибьюторы и аптечные сети стали жаловаться на систему маркировки, из-за которой, после приемки товара, прежде чем начать отпускать лекарства конечному потребителю, нужно дожидаться подтверждения от поставщика. Причем на это могло уходить до нескольких дней.

В октябре 2020 года стало известно, что венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter прекратила поставки в Россию медикаментов из-за сложностей при растаможивании. В СМИ тогда стали появляться сообщения, что возникли трудности с доставкой в РФ в общей сложности 40 млн упаковок 450 видов лекарств.

В отечественных фармкомпаниях и иностранных, работающих на территории РФ, между тем сообщили, что нарастили производство препаратов, чтобы удовлетворить возросший спрос. Например, фармацевтическая компания «Отисифарм» - производитель противовирусного средства «Арбидол», заверила, что нарастила производство на весь ожидаемый период второй волны коронавируса, чтобы препарат был доступен во всех аптеках. Об этом пишет АиФ. Важность таких поставок определяется тем, что «Арбидол» вошел в рекомендации Минздрава по лечению и профилактике легких форм SARS-CoV-2.

Однако за наращиванием мощностей фармкомпаний не поспела система маркировки. Это привело к возникновению ситуации, когда лекарств в стране достаточно, но поступить в клиники, аптеки, они не могут, и лежат мертвым грузом на складах.

На проблему обратили на уровне Госдумы и правительства, а уже 3 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении работы системы маркировки лекарств.

С постановлением аптеки и медучреждения теперь могут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Дистрибьюторам тоже не потребуется дожидаться подтверждения о поступлении партий товара от поставщика. Этот механизм будет действовать до 1 июля 2021 года.

Кроме того, до 1 февраля 2021 года производители обязаны наносить коды на препараты, а аптеки - сканировать их на кассе. Причем сведения в систему маркировки по-прежнему должны подаваться в полном объеме. Но если система не подтвердила факт получения сведений и не ответила в течение 15 минут, товар можно отпускать клиентам, не дожидаясь ответа.

Все эти меры заметно ускорят процесс движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. 216.73.216.138

Источник https://aif.ru/health/life/trudnosti_markirovki_kakih_lekarstv_ne_hvataet_v_aptekah
Понедельник, 09 ноября 2020 18:45:39
Прошли по краю пропасти: как в России удалось избежать дефицита лекарств в аптеках 2 10 Хорошая новость
-15
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 25 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх