Главврач станции скорой помощи: «Реалии сегодняшнего дня – приходится ждать»
Распечатать новость

Главврач станции скорой помощи: «Реалии сегодняшнего дня – приходится ждать»

О работе «скорых» в Волгоградской области рассказали на брифинге по коронавирусной инфекции.

Как сообщил главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин, в настоящее время в регионе работает свыше 130 бригад, которым приходится обслуживать свыше 3 тысяч вызовов в сутки. В прошлом году в этот период поступало по 900-1100 вызовов. При этом рост провоцируют, так называемые, непрофильные вызовы. Жители региона при малейшем недомогании стремятся с помощью «скорых» исключить вероятность заражения коронавирусом или подтвердить его наличие. Он напомнил жителям региона о том, что экстренная помощь оказывается при состояниях, угрожающих жизни: нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, психические расстройства с угрозой окружающим или себе, болевой синдром, травмы, отравления, ранения с обильным кровотечением, термические и химические ожоги, кровотечения, роды и угроза прерывания беременности. Всё остальное относится к неотложной помощи, которая обслуживается в порядке очерёдности уже после обслуживания экстренных. Наличие направления на госпитализацию также относится к неотложной группе. Врач уточнил, что временной норматив оказания экстренной помощи несмотря на загруженность выдерживается.

- Скорая поедет в первую очередь к тому, кому она нужна. Это не зависит от положения в обществе, занимаемой должности и образа жизни, - добавил Олег Ярыгин.

О возросшей нагрузке рассказала врач линейной бригады Анна Морозова. Врачи в машинах проводят практически всё суточное дежурство. В настоящее время бригады имеют все необходимые средства индивидуальной защиты, лекарства и оборудование для оказания экстренной помощи. Смена СИЗов проводится регулярно с обязательной дезинфекцией. Как и коллеги, она отмечает возросшее число непрофильных вызовов.

- Мы, конечно, приедем. Но мы не назначаем лечение, не берём тесты, не делаем экспресс-анализы и не корректируем уже назначенное терапевтом лечение. «Скорая» -для экстренных вызовов, - отметила медик.

Врачи пояснили, какие могут быть причины для вызова «скорой»: температура 38,5° в течение трёх дней (!), дыхание чаще 22 движений в минуту, сатурация ниже 95, серьёзная одышка и удушье, потеря сознания, изменение показателей сахара в крови и другое.

При температуре от 38° в первый день и першении в горле жителей просят обращаться в поликлинику по месту жительства. Тем временем только во взрослые поликлиники региона за прошедшие сутки поступило 2,3 тысячи вызовов, в том числе 358 – в Волжском. 216.73.216.138

Среда, 14 октября 2020 13:40:18
Главврач станции скорой помощи: «Реалии сегодняшнего дня – приходится ждать» 1.7 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Приходилось в пандемию вызывать скорую?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 29 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх