Управлять дорогами Волжского и Волгограда доверят искусственному интеллекту
Распечатать новость

Управлять дорогами Волжского и Волгограда доверят искусственному интеллекту

Накануне на сайте госзакупок был опубликован электронный аукцион на выполнение работ по созданию интеллектуальной транспортной системы Волгоградской и Волжской агломераций.

Как узнал Волжский.ру из документов, в числе многочисленных целей внедрения ИТС – повышение эффективности функционирования транспорта и транспортной инфраструктуры в городах. Системе предстоит следить за дорожным движением и управлять им, собирать сведения о параметрах транспортных потоков, выявлять инциденты, фиксировать нарушения ПДД, управлять дорожной инфраструктурой, светофорными объектами и процессом перевозки опасных грузов, контролировать движение общественного и спецтранспорта, выводить на информационные табло информацию о свободных парковочных местах, менять интенсивность потока и многое другое. Внедрение системы поможет равномерно загружать дороги, исключать перегрузку уязвимых зон и прогнозировать развитие ситуации.

Работать комплекс должен круглосуточно, а профилактические мероприятия могут занимать не более 7,3 дня в год. Объёмы памяти должны позволять загружать каждые сутки не менее 70 миллионов событий в режиме реального времени без снижения производительности. Храниться материал должен от 90 до 1095 дней.

Также в состав системы будут входить посты мониторинга экологических параметров, таких как: СО2, температура и относительная влажность и атмосферное давление. В Волжском будет оборудовано три таких поста: на пересечении улиц Александрова и Пушкина, им. генерала Карбышева и Молодогвардейцев, а также проспекта им. Ленина с улицей Александрова.

Помимо этого появится 9 камер детектирования ДТП и ЧС, два поста контроля передвижения ТС на въездах, 4 камер фиксации нарушений ПДД.

Максимальная стоимость контракта достигает 297,8 миллиона рублей. Заказчиком выступает ГКУ «Безопасный регион». Внедрить ИТС нужно до 5 декабря 2020 года (подробнее...). 216.73.216.87

Среда, 16 сентября 2020 11:39:28
Управлять дорогами Волжского и Волгограда доверят искусственному интеллекту 2.7 10 Хорошая новость
-10
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Новая система изменит ситуацию на дорогах?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх