Общественность вынудила власти Волгоградской области пересмотреть проект дороги мечты?
Распечатать новость

Общественность вынудила власти Волгоградской области пересмотреть проект дороги мечты?

Накануне в Волго-Ахтубинской пойме состоялось выездное заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе.

Чиновники, общественники и депутаты решили осмотреть место будущей трассы, которая соединит мосты через Волгу и Ахтубу. По проекту дорога пройдёт через многовековые дубовые рощи и потребует сноса 8,5 тысячи деревьев, в том числе почти 3 тысяч дубов. Лишь месяц назад эти планы были донесены до общественности, которая возмутилась решением (подробнее…). Участник встречи - председатель регионального Союза журналистов России Вячеслав Черепахин - привел комментарий председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Анатолия Васильева: «Рассматривались все варианты, найден оптимальный... Но вмешалась общественность, возникли вопросы, и сегодня мы готовы на изменения с сохранением основных параметров магистрали, чтобы как меньше нанести вреда нашей экологии».

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, для поиска альтернативы и контроля за экологической и природоохранной ситуацией была создана рабочая группа. Экспертам предстоит проработать с проектировщиками автомагистрали все аспекты строительства, способствовать минимизации ущерба экосистемы природного парка, а также максимально учесть интересы граждан. Пи этом власти уже нашли жителей, которые довольны переносом трассы за пределы населённых пунктов даже в ущерб зелёному фонду. А этот же председатель облкомтранса добавил, что вносимые изменения не должны повлиять на сроки начала строительства и учитывать не только экологические аспекты, но и экономические.

В итоге складывается ощущение, что созданная рабочая группа не будет кардинально влиять на проект, и регион всё-таки пожертвует уникальными дубами ради светлого экономического будущего. Напомним, дорога является важным объектом для всей страны: она может соединить РФ с Ближним Востоком, Средней Азией и Китаем. 216.73.216.188

Суббота, 15 августа 2020 12:01:10
Общественность вынудила власти Волгоградской области пересмотреть проект дороги мечты? 0.9 10 Хорошая новость
-37
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 июня 2026  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 73.44

€ 84.17

^ Наверх