Волжские автоинспекторы обращают внимание взрослых на безопасность детей
Распечатать новость

Волжские автоинспекторы обращают внимание взрослых на безопасность детей
Фото © ОГИБДД города Волжского
Волжские автоинспекторы обращают внимание взрослых на безопасность детей

В связи с наступлением летнего периода количество юных велосипедистов на дорогах значительно увеличилось. Немного сейчас найдется ребят, которые летом не садится за руль велосипеда. При этом правила движения на дорогах знают и соблюдают далеко не все дети.

За 7 месяцев 2020 года в городе Волжском зарегистрировано 5 ДТП с участием детей-велосипедистов, в которых по собственной неосторожности пострадало 6 несовершеннолетних. Ни одному из этих участников дорожного движения не исполнилось 14 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе несения службы обращают особое внимание на детей-пешеходов и велосипедистов. С нарушителями проводят профилактические беседы, а о фактах нарушения информируются образовательные учреждения.

Ряд последних дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о недостаточном контроле родителей за своими детьми и об отсутствии навыков безопасного поведения у несовершеннолетних.

Не зная ПДД, ребята выезжают на проезжую часть, что приводит к трагедии. Чтобы не случилось беды – убедительная просьба к мамам и папам - разговаривайте с детьми, внушайте им, что игры, невнимательность и лихачество на велосипеде на дороге недопустимы, потому что ОПАСНЫ!

Если ребенок, даже 14-летний, не знает основ ПДД, относится к велосипеду, как к игрушке, не стоит его одного отпускать кататься по дорогам.

Нужно сформировать у ребенка правильную модель поведения на дороге и закрепить ее в его сознании. Например, объяснить, и не один раз:

- что до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги запрещено;

- движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться ТОЛЬКО по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

- нужно быть особенно внимательными на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина;

- пешеходный переход на велосипеде переезжать нельзя - по нему нужно со своей двухколесной техникой только переходить, ведя велосипед за руль;

- внутриквартальные дороги не являются безопасными, обзор во дворах ограничивают припаркованные автомобили, поэтому там нужно проявлять внимательность и осторожность.

Родителям необходимо помнить, на них лежит ответственность за безопасность их детей. Водители не должны забывать о том, что в летний период нужно быть внимательными при появлении детей около проезжей части, особую осторожность нужно проявлять при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу.

 

216.73.216.20

ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому
Суббота, 08 августа 2020 10:01:09
Волжские автоинспекторы обращают внимание взрослых на безопасность детей 8.2 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх