COVID-больных в регионе может оказаться значительно больше?
Распечатать новость

COVID-больных в регионе может оказаться значительно больше?

В ходе сегодняшнего брифинга по ситуации вокруг коронавируса выступил главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Олег Кириллов. Он рассказал о том, как протекает коронавирусная инфекция у пожилых людей, чем она опасна, а также методах лечения и профилактике заражения.

Во избежание заражения медик рекомендовал пожилым людям тщательнее беречь себя, не выходить из дома без особой нужды, носить маски, не посещать места скопления молодежи. При этом общаться с родственниками пенсионерам было предложено только по телефону, а в случае совместного проживания – максимально изолироваться даже в условиях квартиры.

– Пожилые люди больше подвержены инфекции. У них имеется ряд заболеваний, снижен иммунитет. Родственники должны с пониманием относиться. Не должно быть этих совместных чаепитий, обедов. Но чай пить и пищу употреблять в маске неудобно... Значит человек пищу употреблять должен в одиночестве, – заметил Олег Кириллов.

Он также назвал ношение масок жизненной необходимостью и заверил, что к их ношению вполне можно и нужно привыкнуть. А пожилых граждан гериатр призвал больше гулять, есть свежие фрукты и зелень, чтобы повышать иммунитет.

Ношение масок - жизненная необходимость

Он также рассказал о работе ветеранского госпиталя, который в настоящее время перепрофилирован под ковидный госпиталь. В стационаре, по словам Олега Кириллова, сделан акцент на оказание помощи пожилым больным. Он отметил, что у молодых людей течение коронавирусной инфекции отличается, в частности, она может развиваться стремительно.

Кроме того, главный внештатный гериатр заявил, что проводимые диагностические тесты не всегда показывают наличие коронавируса, когда все признаки явно свидетельствуют о ее наличии. Среди характерных признаков, указывающих на ковидную природу пневмонии даже при отрицательном анализе мазка – наглядная картина на КТ, отсутствие осязания и обоняния у пациентов. В этих случаях ставится диагноз вероятная ковидная пневмония. Кроме того, инфекция может сидеть глубже в легких, а также поражать другие органы и кровь.

- Те лабораторные методы исследования, которые сегодня существуют, у всех 100% данный диагноз не подтверждают, но есть «патогномоничные» признаки, на основании которых мы ставим вероятный диагноз, - объяснил Олег Кириллов.

Показательным моментом также является сезонность. Так, в обычное время в летний период заболеваемость пневмониями практически отсутствует. Между тем, согласно данным облздрава, на сегодня в стационарах региона от пневмонии лечатся более 2 тысяч человек, в том числе, с отрицательными тестами на COVID-19 (подробнее...). Получается, что ввиду особенностей лабораторной диагностики, официальная статистика распространения коронавируса в регионе сильно занижена. 216.73.216.87

Вторник, 28 июля 2020 15:28:58
COVID-больных в регионе может оказаться значительно больше? 6.1 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Восемнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх