Волжан призывают сдать кровь
Распечатать новость

6 февраля 2010 г. в Волжском будет проходить «Суббота доноров». Инициатором акции выступает комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области. Вести приём безвозмездных доноров будут все учреждения Службы крови. Волжане смогут присоединиться к добровольному движению и сдать кровь, обратившись на Волгоградскую областную станцию переливания крови № 2, расположенную в здании поликлиники Волжского трубного завода.

Прошло шесть месяцев после проведения в августе 2009 г. всероссийской акции по массовому забору донорской крови. Тогда 56 волжан приняли участие в благотворительном движении. Согласно действующим нормативам вырабатываемая из крови плазма в течение полугода находилась на карантине. Сейчас всем участникам предыдущей акции необходимо сдать повторные анализы, по их результатам будет принято решение об использовании взятой крови. Сотрудники станции приглашают всех, кто первый раз сдавал кровь 1 или 7 августа 2009 г., прийти 6 февраля, провериться и при желании снова поддержать донорское движение.

Сдать кровь 6 февраля смогут и другие волжане. По статистике в России сегодня на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров при необходимом количестве более 40, а в Волгоградской области эта цифра почти вдвое ниже общероссийской – всего 8 человек из 1000 являются донорами. Потребность медицинских учреждений в компонентах крови удовлетворена лишь на 40%.

Изменить сложившуюся ситуацию призвана программа развития Службы крови, которая начала реализовываться в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Одно из важнейших направлений программы – развитие донорского движения в России.

Донором может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет. При обращении на станцию переливания крови волжанам необходимо предъявлять паспорт с постоянной регистрацией в городе Волжском (не менее 6 месяцев).

К сдаче крови не допускаются:

- лица в нетрезвом состоянии;

- лица после работы в ночную смену;

- лица, перенесшие туберкулёз, болезнь Боткина (гепатит А), гепатиты В, С, сифилис;

- женщины в период беременности, кормления грудью, критических дней.

За сутки до сдачи крови донор должен соблюдать диетический режим:

- исключить спиртные напитки, пиво, жирную, молочную, острую, копчёную пищу;

- в день кровосдачи ограничиться легким завтраком: сладким чаем с хлебом, печеньем.

Несоблюдение режима может привести к отклонениям от нормы в анализах.

Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу февраля, и тем самым помочь другому человеку, и, возможно спасти чью-то жизнь.

ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови № 2» г. Волжского 6 февраля будет работать с 08.00 час. до 12.00 час.


Источник: Администрация г.Волжский

Четверг, 28 января 2010, 18:23:30
Волжан призывают сдать кровь 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 42 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 39 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 35 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +3 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх