Прокуратура проверяет отказные материалы УВД
Распечатать новость

По словам исполняющего обязанности прокурора Волжского Владимира Фадеева, за 2009 год прокуратура приняла 260 постановлений по отказным материалам УВД, потребовав возбудить уголовные дела, найти и наказать виновных. В них милиция порою пишет одно, а в прокуратуре потерпевшие дают совсем другие показания.

Не потеряла, а украли

Как рассказал нам помощник прокурора Сергей Швецов, в сентябре с письменным заявлением в милицию обратилась волжанка 3., попросив оказать ей помощь в розыске документов: паспорта, водительского удостоверения, страхового полиса. Милиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Органом дознания было якобы установлено, что заявительница могла потерять документы вместе с визитницей, находившейся в заднем кармане джинсов, когда садилась в машину.

— Но вызванная в прокуратуру женщина рассказала совсем другую историю. В тот день она приехала к себе на дачу, оставила в сумке документы вместе с мобильником и деньгами (2500 руб.) в дачном домике и ушла на пляж. А когда вернулась - дверь дачи была приоткрыта, замок поврежден, а сумка исчезла. При таких обстоятельствах очевидно, что имущество женщины было похищено. По постановлению прокуратуры 18 декабря 2009 г. возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ "Кража".

Не упал, а били

Ещё один пример нам привела помощник прокурора Ольга Осыченко. В середине декабря 2009 г. в больницу обратился волжанин Б. "с ушибленной раной лба и резаной раной нижней челюсти слева". Органом дознания было принято решение отказать в возбуждении

уголовного дела. Проверяя обоснованность данного решения, прокуратура опросила пострадавшего, и тот рассказал, что в больницу к нему приходил милиционер и предложил написать, будто он сам упал...

На самом же деле произошло следующее. В 5 часов утра 16 декабря в бытовой вагончик на охраняемой им территории стройки вошли двое неизвестных мужчин в масках, ударили чем-то тяжелым по голове и стали требовать водки. "Откуда на стройке водка?", - ответил сторож. Тогда один из них поднес к его горлу нож, порезав шею. После визита незнакомцев сторож две недели находился на лечении в больнице. Таким образом, в действиях неизвестных явно просматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 115 ч. 2 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". 11 января прокуратура потребовала отменить постановление об отказе, возбудить уголовное дело и найти преступников.

Андрей КЛЕИ
Материал предоставлен газетой Волжское обозрение

Воскресенье, 24 января 2010, 13:43:07
Прокуратура проверяет отказные материалы УВД 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх