Ольга Устинова: «Самое критичное для предпринимателя – это арест»
Распечатать новость

Ольга Устинова: «Самое критичное для предпринимателя – это арест»

В России в 2019 году резко возросло число преступлений в сфере бизнеса. И это произошло на фоне объявленного властями курса на гуманизацию уголовного преследования предпринимателей.

Об этом накануне сообщили «Ведомости» со ссылкой на уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Количество экономических уголовных дел за прошлый од выросло на 37%. В основном, речь идет о таких статьях УК РФ как мошенничество, растрата, преднамеренное банкротство, а также налоговые преступления. При этом 80% из всех возбужденных дел приходится на статьи о мошенничестве, под которые подходит любое неисполнение условий договора.

С этой связи Борис Титов высказался в поддержку расширения применения судов присяжных, особенно, в делах по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

О том, как обстоят дела с уголовным преследованием предпринимателей в Волгоградской области Волжский.ру расспросил уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Ольгу Устинову.

– По предоставленным данным правоохранительных органов, в случае с Волгоградской областью количество возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей в 2019 году снизилось на 27% к предыдущему году. Одновременно с этим в разы увеличилось количество обращений в адрес уполномоченного, – отметила бизнес-омбудсмен.

Столь резкое увеличение числа обращений она связала с растущим доверием институту уполномоченного по правам предпринимателя. Кроме того, большинство из них касалось дел, длящихся с 2017-2018 годов.

– Мы оказываем всяческое содействие по изменению меры пресечения. В частности, обращаемся в прокуратуру, чтобы обеспечить надзор. Потому что самое критичное для предпринимателя – это арест, – добавила Ольга Устинова.

В 2019 году бизнес-омбудсмен отметила почти двукратное снижение числа мошенничеств в сфере бизнеса – с 249 до 137 фактов. Но, вместе с тем, с 1 до 60 фактов увеличилось количество мошенничеств с получением выплат. Снизилось число уголовных дел в сфере страхования, а также связанных с налоговыми махинациями в отношении юридических лиц (почти вдвое). Зато в отношении ИП идет небольшое увеличение.

216.73.216.104

Пятница, 21 февраля 2020 13:55:16
Ольга Устинова: «Самое критичное для предпринимателя – это арест» 2 10 Хорошая новость
-6
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
В Волгоградской области легко быть честным предпринимателем?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  19 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 28 мнений за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Пятнадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25


Новое: Ссылка

^ Наверх