Волжане одобрили рекультивацию бывшей свалки промотходов
Распечатать новость

Волжане одобрили рекультивацию бывшей свалки промотходов
© Волжский.ру
Волжане одобрили рекультивацию бывшей свалки промотходов

Накануне, 28 ноября, в малом зале ДК «ВГС» состоялись публичные слушания по проекту рекультивации (восстановления) земельного участка, использовавшегося ранее для размещения промышленных отходов. Волжанам сообщили общие сведения о бывшем полигоне промышленных отходов 3 класса опасности, а также о проведении мероприятий для оценки его воздействия на окружающую среду.

В качестве участников мероприятия зарегистрировались 97 человек. Малый зал оказался полностью заполнен слушателями. На мероприятии присутствовали директор МБУ «СООС» Олег Горелов, представитель ОАО «ЕПК Волжский», а также замдиректора компании ООО «ЭкоЮг».

Перед выступлением докладчиков директор МБУ «СООС» Олег Горелов уточнил, что информацию о месте и времени публичных слушаний опубликовали ранее в СМИ города. Всю документацию по проекту с 6 августа разместили в открытом доступе на сайте ОАО «ЕПК Волжский». При желании волжане могли направить свои предложения по проекту в администрацию города.

Волжане одобрили проект восстановления бывшей свалки промотходов

В качестве заказчика проекта рекультивации выступила компания ООО «ЭкоЮг», занимающаяся сбором различных отходов.

Как рассказал замдиректора компании Виктор Кисляков, в настоящее время проект рекультивации проходит государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) специалистами Росприроднадзора Астраханской области.

- Согласование по проекту рекультивации будет получено в следующем году, тогда же специалисты приступят к выполнению необходимых работ в соответствии с правилами и нормативами природоохранного законодательства, - отметил Виктор Кисляков.

Начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ОАО «ЕПК Волжский» рассказала о земельном участке, который в следующем году планируется рекультивировать, т.е. привести к исходному состоянию с помощью комплекса мер по экологическому восстановлению.

Предлагаемая к восстановлению территория площадью 16,12 Га расположена в северной части города на улице Автодорога № 6, 27 в 5 километрах от Волгоградского водохранилища. С севера участок граничит с СНТ «Здоровье химика». Ближайшая жилая застройка от него находится в юго-западной стороне в радиусе 2,8 километра. В настоящее время земельный участок на правах аренды принадлежит ОАО «ЕПК Волжский».

В 1976 году земля была отведена под свалку промотходов от многих заводов и организаций города. Среди предприятий, которые размещали там свои отходы были «Энерготехмаш», «Завод стальных конструкций», ТЭЦ, ВТЗ, Волжская автоколонна № 1732 и нефтебазы города. Прием отходов от сторонних организаций на свалку прекратили в 2002 году. Причиной тому стали результаты гидрогеологического заключения ФГУГП «Волгагеология» о воздействии свалки на подземные воды.

При обследовании был проведен контрольный отбор проб воды из наблюдательных скважин. Результаты анализов показали, что было превышено содержание нефтепродуктов в подземных водах, а также цинка и свинца. Полностью вывоз отходов на полигон был прекращен с 2009 года. Свалку законсервировали в 2016 году.

Волжане одобрили проект восстановления бывшей свалки промотходов

Организация ОАО «Астраханский трест инженерно-строительных изысканий» разработала в 2017 году проект рекультивации этой земли. В начале специалисты провели оценку загрязнения грунтовых вод в соответствии с ГОСТами и СанПиН.

В начале было установлено, что почва не соответствует нормам ПДК из-за высоких показателей тяжелых металлов (медь, никель, мышьяк, цинк, хром). На территории свалки в месте складирования промышленно-строительных отходов в подземных водах на глубине 18 метров было в 200 раз превышено содержание марганца(!). Содержание фенолов в подземных водах на глубине 14 метров на границе с дачным обществом превысило ПДК в 26 раз.

После результатов анализов было решено проведение поэтапной рекультивации земель с передачей ее в муниципальную собственность. Восстановление земли включает в себя изолирование отходов уплотненным слоем грунта с добавлением растительного грунта в верхнем слое земли.

Засыпка промотходов предполагается в соответствии с требованиями СНиП «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов. Основные положения по проектированию». Специалисты говорят, что для изолирующих слоев используют привозной грунт. Для улучшения структуры в почву будут вносить органические и минеральные удобрения. Выполнение данных работ должно способствовать восстановлению экологической ситуации на территории полигона и прилегающей территории. По словам докладчиков, проект не противоречит природоохранному законодательству РФ.

В результате оценки подземных вод специалистами был сделан вывод, что состояние окружающей среды на месте земельного участка со временем не ухудшается. По мнению экспертов, сейчас свалка никак не влияет на дачные общества и жилую застройку.

Волжане одобрили проект восстановления бывшей свалки промотходов

Докладчики не рассказали о том, сколько средств понадобится для проведения рекультивации. Но присутствующие не задали никаких вопросов по данной теме. Волжане единогласно поддержали принятие проекта рекультивации полигона. 216.73.216.138

Ирина Тимофеева
Понедельник, 02 декабря 2019 13:43:11

Новость на карте

Волжане одобрили рекультивацию бывшей свалки промотходов 1.7 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Вы поддерживаете рекультивацию полигона промотходов?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 34 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Двенадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх