В Волжском между деталью для протеза и инвалидом встал закон?
Распечатать новость

В Волжском между деталью для протеза и инвалидом встал закон?

История с предоставлением чехла для протеза ноги инвалиду из Волжского обрастает новыми деталями. Волжский.ру получил комментарий от представителей Волгоградского регионального отделения ФСС.

В ведомстве разъяснили порядок оказания услуги по обеспечению инвалидов необходимыми средствами реабилитации. По закону, после обращения заявителя в ФСС организация производит закупку выполнения работ по обеспечению необходимой запчастью в соответствии с № 44 ФЗ. То есть поставщиком услуги отбирается претендент, предложивший наименьшую цену.

– Мы обязаны указать в техзадании данные в строгом соответствии с информацией, прописанной в индивидуальной программе реабилитации инвалида, – пояснили в ведомстве.

Однако, как ранее рассказала Волжский.ру обратившаяся в редакцию женщина-инвалид, в этой программе не указываются ни размеры, ни фирма-производитель. Соответственно, качество предоставляемой запчасти может отличаться от привычного оригинала (подробнее...).

Следующим этапом инвалид осуществляет примерку, забирает деталь и услуга считается оказанной. Либо, если запчасть не подошла, он может обратиться к поставщику услуги или непосредственно в реготделение ФСС, осуществлявшее закупку, с заявлением о замене детали на подходящую. При этом заявитель должен мотивировать свою просьбу.

Соответственно, «более тонкий чехол» просто худшего качества, из-за которого протез не так держится на ноге, вряд ли будет аргументом. Ведь деталь закупалась самая дешевая, хоть и в строгом соответствии с техзаданием. Получается, что нарушения нет? А тут уже возникает вопрос к несовершенству самого закупочного законодательства, что, к слову, уже неоднократно обсуждалось на региональном уровне. Компромисс между ценой и качеством законом, увы, пока не предусмотрен.

Возможно, в скором времени что-то изменится в данной сфере, но пока инвалиду все же стоит попробовать написать официальное обращение в Фонд соцстрахования и изложить детали своей проблемы. Напомним, в случае чего, в прокуратуре Волгоградской области ей обещали помочь постоять за свои права. 216.73.216.87

Четверг, 18 июля 2019 16:55:02
В Волжском между деталью для протеза и инвалидом встал закон? 10 10 Хорошая новость
+8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх