На шлюзах Волжской ГЭС началась навигация
Распечатать новость

Каждый из нас прекрасно знает, где находятся шлюзы. Однако, проезжая по плотине невозможно ощутить всю грандиозность этого сооружения. Оно действительно впечатляет. Рукотворное чудо созданное полвека назад и сегодня -крупнейшее в Европе. Стоя на на узкой смотровой площадке физически ощущаешь, что означает выражение "дух захватывает". Человека, оказавшегося здесь впервые , удивляет все: и 30 метровая пропасть, открывающаяся под ногами, и огромные ворота, общий вес которых составляет 390 тонн, и виртуозность капитана, проводящего по узкому коридору шлюзов танкер водоизмещением в 5000 тонн. Специалистам, обеспечивающим бесперебойную работу всех этих гигантских механизмов, разумеется не до лирики. Для них начался самый ответственный и напряженный период. Тем более что в нынешнем году навигация здесь началась на неделю раньше запланированного.

: Владимир Севостьянов, зам.руководителя ФГУ "Волго-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства": « Факт открытия навигации на неделю раньше шлюзов Волгоградского района - это результат сплоченной работы коллектива района и подрядных организаций. Это показатель того, что люди, которые обслуживают эти гидросооружения любят свое дело и дорожат им.»

Начало навигации - это завершение серьезной подготовительной работы, которая продолжалась на протяжении трех последних месяцев. Зима - время капитального ремонта гидросооружений. В этом году специалистам пришлось заменить створки средних ворот. Для этого был задействован крупнейший в России плавающий кран.

Владимир Степанов- начальник Волгоградского района гидросооружений ФГУ "Волго-Донской ГБУ": «Около 700 тонн металлоконструкций мы поменяли в прошлом году и в этом.-то есть ремонт идет постоянно?

-Да время берет свое и сооружение стареет.»

Но несмотря на это, механизмы шлюзов работают как часы. Всего же за полвека здесь было осуществлено почти 423 тысячи шлюзований, через створки главных ворот прошли 950 тысяч судов. Общий объем грузоперевозок превысил 802 миллиона тонн. (авт. Игорь Морозов)

Вторник, 25 марта 2008, 21:52:13
На шлюзах Волжской ГЭС началась навигация 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 60 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 43 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Семнадцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх