Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов
Распечатать новость

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов
© Волжский.ру
Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

Накануне, 28 июня, в Волжском состоялась рабочая встреча главы города Игоря Воронина с членами делегации города Шиянь Китайской Народной Республики. Представители сторон обсудили возможность взаимовыгодного сотрудничества в Волжской гордуме.

Ранее волжская делегация посетила Китай с инвестиционными проектами строительства в Волжском самого большого в Европе парка развлечений, а также крупного логистического центра. Президент Волжской Торгово-промышленной палаты» Владимир Глухов и начальник управления экономики администрации Волжского Татьяна Волкова представили проекты на десятки миллиардов рублей на международной товарно-экспозиционной выставке «Китай–Монголия–Россия». В результате китайцы решили подробнее рассмотреть предложенные проекты.

В Россию с вице-мэром города Шиянь прилетели начальник управления жилья и строительства Чжан Цинфу, главы районов города, а также китайские бизнесмены.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

Их встретили Игорь Воронин, председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов, заместитель главы Волжского Руслан Никитин. На встрече присутствовали и другие представители местной власти.

В начале обсуждения гостям представили краткую презентацию о географическом положении Волжского и его преимуществах. Затем докладчики более подробно остановились на предлагаемых идеях.

Первый проект – строительство агропромышленного логопарка на въезде в Волжский со стороны Средней Ахтубы. Предполагаемая площадь объекта – около 400 тысяч м2, при этом застройка будет вестись на 277 тысячах м2. Объем необходимых инвестиций – около 229 миллионов долларов (приблизительно 14 миллиардов рублей по нынешнему курсу). Разработчики указывают, что срок окупаемости проекта составит приблизительно 10 лет. Проект предполагает реализацию в три этапа в течении 5 лет. При этом на проектирование и получение исходно-разрешительной документации волжане закладывают период 2019-2020 годов. Завершающая стадия строительства может быть проведена в 2026 году.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

По идее разработчиков логистический центр поможет улучшить инфраструктуру города и развить оптовую и рыночную торговлю. На территории будет предусмотрено 300 машиномест для грузового транспорта и 800 — для легковых автомобилей. Максимальная вместимость парка будет 150 тысяч тонн. Cреднесуточный грузооборот приблизительно составит 3000 тонн.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

Проект агропромышленном парка предполагает размещение оптового продовольственного рынка, комплекса со складскими терминалами, центра обучения персонала и даже гостиничного комплекса. Плюсами размещения подобного объекта на территории Волжского представители администрации города видят выгодное географическое положение.

Не менее затратным оказался второй представленный социально-инвестиционный проект развития парка «Волжский» с 18 Га земли, освоенных на сегодняшний день, до 330. При этом территория определена под строительство и организацию рекреационных зон. Из небольшого парка волжане хотят сделать самый крупный парк отдыха в Европе.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

Планируемое количество посетителей в год − 2,5 миллиона человек. Концепция парка была разработана итальянской компанией, которая занимается производством аттракционов. Иностранным гостям продемонстрировали предварительную версию дизайна территории на карте.

Волжане отмечают, что он может стать «национальным достоянием». Предполагается, что на его территории можно будет воссоздать атмосферу самых известных городов мира. Подобный парк стал бы альтернативой иностранной отпускной деревни для тех, кому не по карману поехать в отпуск за рубеж.

В проекте закладывается установка тематических аттракционов, организация «парка приключений» (92 гектара) и экстрим-парка (71 гектар). В своих масштабных разработках волжане ушли настолько далеко, что затронули тему строительства междугородной канатной дороги стоимостью 12 860 000 евро. По сегодняшнему курсу в рублях это около 913 миллионов рублей. Концепция заключается в том, что 15 километров дороги от Волжского до Волгограда можно будет преодолеть по воздуху. Разработчики указывают, что это увеличит пассажиропоток и разгрузит дороги.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

На слайдах презентации для иностранных гостей открылась идея создания инфраструктурных объектов MARINA BAY. Парк «Волжский» в теории может быть продлен до реки, и на 27 гектарах побережья Ахтубы вероятно строительство гостиничных номеров, ресторанов морской кухни и даже организация стоянки для катеров и яхт.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

В завершении презентации представители администрации города отметили, что планируют развивать внутренний туризм, ведь как показал ЧМ-2018, у нашего города есть возможность принятия иностранных туристов.

В презентации волжане указали, что у проекта есть источники финансирования и дополнительные инвестиции от крупных компаний. Кроме того, есть технические мощности для установки новых объектов. В 2019 году в Волжском установлена новая трансформаторная подстанция мощностью до 300 кВт. В дальнейшем ее мощность хотят увеличить до 1000 кВт. В рамках инвестпрограммы «БРИКС» на территории планируется строительство линий хозпитьевого водоснабжения, водоотведения и полива.

Представители КНР в свою очередь показали для присутствующих небольшой видеоролик о своем крае. Шиянь является промышленным городом провинции Хубэй и находится на востоке центральной части КНР. Население городского округа составляет более 3,2 миллиона человек, что по китайским меркам немного.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

В завершение мероприятия Игорь Воронин подписал протокол о намерении установления побратимских отношений между городами Волжский и Шиянь. Глава Волжского подарил вице-мэру Народного правительства города Шиянь картину герба Волжского и футболку с символикой города.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

В свою очередь господин У Е передал главе города модель грузового автомобиля в миниатюре, которые выпускает китайский завод, а также настоящий китайский чай.

Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов

После официальной встречи китайские гости проехали осмотреть волжские заводы и предприятия. Для них устроили встречи АО «ВТЗ», ОАО «ВАЗ», ООО «Волгопромтранс». Добавим, что иностранцы остановились в гостинице в Волгограде и приехали в Россию всего на один день. 216.73.216.138

Ирина Тимофеева
Суббота, 29 июня 2019 14:57:41
Китайцам предложили инвестировать в Волжский более 229 миллионов долларов 3.4 10 Хорошая новость
-16
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх