Улицы Волжского заполонила высохшая трава
Распечатать новость

Улицы Волжского заполонила высохшая трава
© Волжский.ру
Улицы Волжского заполонила высохшая трава

В Волжский пришла аномальная жара. Днем температура воздуха поднимается выше +40 градусов (подробнее…). С 25 по 27 июня в Волгоградской области объявили режим чрезвычайной пожароопасности 5 класса. В такую погоду повышается риск возникновения пожаров на открытых пространствах, особенно там, где есть сухая трава, ветки и мусор.

На настоящий момент в Волжском вопросы обрезки деревьев, покоса травы и полива зеленых насаждений регулируются положением о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа 378-ВГД (подробнее...). В правилах указано, что физические и юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны производить покос травы, в том числе сорной, если она достигает высоты 15 сантиметров.

В положении прописывается, что скошенная трава, упавшие деревья и ветки должны быть убраны с улиц в течение трех суток. Физическим и юридическим лицам, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки, необходимо обеспечить своевременный полив зеленых насаждений. В случае, если ветки растений закрывают дорожные знаки, их обязательно должны обрезать.

Волжский – самый зеленый город?
Улица Карбышева

Несмотря на то, что правила распространяются на все территории города, соблюдаются они не повсеместно. Большинство улиц Волжского превратились в площадки c сухой растительностью, которые представляют угрозу пожарной безопасности. В некоторых местах растения не косят и не обрезают вовсе. Выезды из дворов и территории у пешеходных переходов зарастают кустами, деревьями и травами. При этом там, где траву все же скосили, она может лежать на улицах неделями, засыхая под палящим солнцем.

Волжский.ру решил проверить в каком состоянии находятся зеленые зоны в городе, и как проводится полив и обрезка растений во время пожароопасного периода. По информации муниципальных служб, в городе ведется ежедневный полив насаждений на 30-40 территориях (подробнее…), но это не спасает зеленые зоны от высыхания.

В настоящее время плачевная ситуация с поливом и обрезкой растений складывается на зеленых зонах, которые далеки от центральных улиц города. На улице Пушкина, например, полностью высохла вся трава. А кучи скошенных растений лежат рядом с проезжей частью на земле.

Волжский – самый зеленый город?

В то же время у тротуара встречаются брошенные бутылки. Сухую траву можно обнаружить рядом с жилыми домами. В частности, волжане жалуются, что на территории у дома № 92 на улице Пушкина давно не косили траву. Горожане отправляют свои обращения в муниципальные службы. Но пока жалобы не принесли должных результатов.

Волжский – самый зеленый город?

Выезжая с улицы Энгельса на Пушкина, встречаются дорожки, ведущие волжан на проезжую часть в неположенных местах. Здесь, выходя из-за кустов, пешеход неожиданно для себя может оказаться на дороге. Проезжающие мимо водители с трудом заметят его из-за пышной растительности.

Волжский – самый зеленый город?

На улице Советской возле института ВИЭПП траву скосили больше недели назад, но убирать ее никто не спешит.

Волжский – самый зеленый город?

Чтобы пройти по пешеходному переходу, придется выглядывать из-за кустов, что совсем не безопасно.

Волжский – самый зеленый город?

Улицы Волжского заполонила высохшая трава

На улице Молодежной кустарники и деревья превратили пешеходную дорожку в «джунгли».

Волжский – самый зеленый город?

Настоящий «непроходимый лес» произрастает в сквере возле Волжского драматического театра. Тут можно наткнуться на кучи сваленных сухих деревьев и травы, места для разведения костра и, как следствие, оставленный мусор после отдыхающих «дикарей».

Волжский – самый зеленый город?

Волжский – самый зеленый город?

Волжский – самый зеленый город?

Интересно, что в сквере проходит несколько не освещенных асфальтовых дорожек для пешеходов, которые ведут волжан на проезжую часть.

Волжский – самый зеленый город?

Выход на дорогу пешехода не обозначен никакими опознавательными знаками. Увидеть за кустами ребенка, выбегающего на проезжую часть, практически невозможно. Переходить дорогу по такому пути особенно опасно в темное время суток.

Волжский – самый зеленый город?

Волжский – самый зеленый город?

На улице Химиков кучи сваленных сухих деревьев лежат рядом с дорогой. Подстриженная на зеленой зоне трава высохла полностью.

Волжский – самый зеленый город?

Единственным украшением здесь являются деревья и небольшие кустарники. Рядом с ними проходит труба для полива.

Волжский – самый зеленый город?

Как настоящий оазис этой улицы смотрится благоустроенная местными предпринимателями территория. Тут не только расположен фонтан, деревья и разнообразные кустарники, но и, на удивление, растет зеленый газон.

Волжский – самый зеленый город?

Тем временем жители домов на улице 87 Гвардейской жалуются на произрастающие в их дворе полынь и лебеду. Цветение именно этих трав вызывает сезонную аллергию у некоторых горожан.

Волжский – самый зеленый город?
фото: Ирина Кузьминых

Как рассказала волжанка Ирина Кузьминых, в этом году в 31 микрорайоне еще ни разу не видели покоса травы во дворах. По ее словам, полынь и лебеда выросли уже в рост ребенка.

− Для того, чтобы в нашем районе покосили траву, нужно звонить каждый год и требовать соответствующих действий, − рассказала возмущенная волжанка. − В этом году я отправила заявку на сайт администрации города, теперь жду ответа.

Зато на проспекте Ленина и улице Александрова кустарники и трава подстрижены почти идеально.

Волжский – самый зеленый город?
Улица Александрова

Добавим, что в 2004 году Волжский был удостоен звания самого зеленого города среди городов с населением до 500 тысяч жителей. При этом за ухоженность и красоту улиц Волжский 7 раз становился лауреатом Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России». Видимо, в этом году за хлопотами по подготовке к юбилею города у властей не остается времени на элементарное содержание территорий.

216.73.216.138

Ирина Тимофеева
Вторник, 25 июня 2019 13:45:28
Улицы Волжского заполонила высохшая трава 8.2 10 Хорошая новость
+11
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 33 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх