Кандидатам на пост мэра разрешат иметь счета за границей
Распечатать новость

Кандидатам на пост мэра разрешат иметь счета за границей
Фото из архива. © Волжский.ру
Кандидатам на пост мэра разрешат иметь счета за границей

Сегодня, 6 июня, в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту под председательством Алексея Ушамирского («Единая Россия»). Депутаты рассмотрели поправки в решение № 399-ВГД «О принятии порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Волжский». Заседание длилось всего пять минут.

Проект разработан Волжской городской думой и направлен на приведение в соответствие с действующим законодательством РФ. В частности, он касается закона № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках…». Кроме того поправки внесены в соответствии с заключением экспертизы государственно-правового управления губернатора Волгоградской области.

В новом документе признается утратившим силу пункт городского положения, в котором прописывается запрет на участие в конкурсе на должность мэра лиц, имеющих счета (вклады) в банках за границей. По проекту кандидатам на пост мэра больше не запрещается хранить денежные средства за рубежом. Кроме того, они не обязаны будут предоставлять информацию о наличии своих счетов за границей.

Шизофреникам запретят бороться за кресло мэра

Разработчики также конкретизировали в новом документе перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу. В соответствии с действующим законодательством в этот перечень входят различные психические расстройства и поведенческие расстройства со средними и тяжелыми обостряющимися болезненными проявлениями, а также болезни нервной системы. В частности, на муниципальную службу не могут взять человека, болеющего шизофренией, эпилепсией или имеющего умственную отсталость. В новом проекте остается пункт о наличии у будущего мэра заключения от врача об отсутствии медицинских противопоказаний и препятствующих работе заболеваний.

Обсудив поправки нового проекта, члены комиссии одобрили изменения и рекомендовали направить решение на рассмотрение Волжской гордумы.

В завершение заседания депутаты проголосовали за то, чтобы включить в состав комиссии по присуждению городских наград заместителя председателя Волжской организации «Клуб первостроителей» Николая Репринцева. 216.73.216.78

Ирина Тимофеева
Четверг, 06 июня 2019 11:35:24

Новость на карте

Кандидатам на пост мэра разрешат иметь счета за границей 0 10 Хорошая новость
-38
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.44

€ 88.27

^ Наверх