Как защитить ребенка на дороге?
Распечатать новость

Как защитить ребенка на дороге?

На дорогах города Волжского в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» автоинспекторы проведут целевые мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей.

Уважаемые родители! С началом летних каникул у детей значительно увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля, а это может угрожать их жизни и здоровью.

Дорожно-транспортное происшествие является одной из причин гибели детей на улице. Его причиной зачастую является отсутствие опыта решения дорожных ситуаций, где, как правило, ребенок фиксирует внимание на одном предмете, а все что вокруг он уже не видит.

Управление ГИБДД МВД по городу Волжскому рекомендует родителям:

- провести с детьми беседы, объяснив основные правила дорожного движения;

- постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать его место его пребывания;

- изучите с детьми правила езды на гироскутерах, моноколесах, велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах и мотоциклах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на проезжей части, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом);

- при перевозке детей до 11 лет в автомобилях обязательно использовать специальные удерживающие устройства, значительно снижающие риск травм и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий;

- находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом;

- не позволяйте ребенку переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка необходимо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться;

- учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма;

- учите ребенка замечать транспортные средства, оценивать скорость и направление их движения.

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно и отдых не был омрачён.

216.73.216.87

ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому
Понедельник, 03 июня 2019 14:01:47
Как защитить ребенка на дороге? 8 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Вы научили своего ребенка безопасно переходить дорогу?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх