В регионе будут расширять меры поддержки детей-инвалидов
Распечатать новость

В регионе будут расширять меры поддержки детей-инвалидов
Фото © volgograd.ru
В регионе будут расширять меры поддержки детей-инвалидов

В понедельник, 27 мая, губернатор Волгоградской области встретился с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Общение проходило на базе Волгоградской областной детской клинической больницы, где с 2014 года действует отделение медицинской реабилитации. Андрей Бочаров представил целый ряд предложений по совершенствованию мер поддержки детей с ограничениями по здоровью и повышению их качества жизни. Над решением проблем таких семей чиновники работают совместно с общественностью, опираясь на реальные потребности граждан. В области уже действует целый ряд мер социальной поддержки: с 2015 года введена ежеквартальная выплата для одного из родителей детей-инвалидов 3-й степени, с 2016 года – ежемесячные выплаты стали выплачивать на всех детей, а не только на второго, с 2018 – введены сертификаты на отдых и оздоровление.

- Мы готовы к следующим, качественно новым шагам по дальнейшему развитию системы поддержки детей-инвалидов. Мы должны принять решения, которые будут выполняться, а не делать популистские заявления, которые не нужны ни семьям, ни нам, – отметил Андрей Бочаров.

В регионе будут расширят меры поддержки детей-инвалидов

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе областной администрации, после общения с родителями глава региона поручил увеличить максимальный возраст обслуживаемых в больнице пациентов с 18 лет до 21 года. Это позволит смягчить переход инвалидов от детского медучреждения к взрослому. Также будет создана специальная рабочая группа, и к 2020 году планируется утвердить пятилетнюю программу развития системы соцпомощи данной категории граждан. В ней будет учтен опыт работы со старшим поколением в части создания долговременного ухода. Еще одно направление – увеличение численности узких специалистов для повышения доступности инклюзивного образования. Уделят внимание и доступности спорта. Свое видение вопроса представит паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Любовь Васильева, которая войдет в состав рабочей группы. Также глава региона поставил задачу создать в регионе современный круглогодичный центр отдыха для инвалидов.

Добавим, в регионе насчитывается около 8 тысяч детей с инвалидностью и около 30 тысяч имеют нарушения здоровья. 216.73.216.20

Понедельник, 27 мая 2019 15:13:05
В регионе будут расширять меры поддержки детей-инвалидов 2.8 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх