Волжанам уже на протяжении многих лет обещают новое кладбище на улице Александрова, 99. Подготовительные работы ведутся уже много лет.
Оказалось, что мэрия времени даром не теряла и уже успела отсудить у подрядчика, выполнявшего проектные изыскания по 1 этапу работ, 53 тысячи рублей в качестве неустойки за просрочку сдачи проекта. Муниципальный контракт с генеральным проектировщиком ООО «Эспас Проект» был заключен в декабре 2016 года. Проект должен был быть сдан в октябре 2017 года, но его завершили лишь к концу декабря 2017 года с опозданием на 72 дня.
За просрочку заказчик потребовал выплатить неустойку в размере 207,5 тысячи рублей, - сообщили Волжский.ру в пресс-службе арбитражного суда. Однако выяснилось, что вина за задержку обоюдная. Так, только в ходе проведения изыскательных работ было установлено, что весь участок испещрен инженерными сетями, о которых заказчик заранее не известил поектировщика. В частности, по территории будущего кладбища пролегала магистральная труба холодного водоснабжения, что недопустимо для подобных объектов.
В результате чиновникам пришлось менять границы участка и переделывать кадастровый паспорт. При этом к уже переделанным документам нашлись замечания. Возобновить работы удалось лишь в начале сентября. В связи с вышеизложенным Арбитражный суд Волгоградской области сократил сумму неустойки почти в 4 раза. Данное решение было оставлено без изменений апелляционной и кассационной инстанциями (подробнее...).
Заметим, к подрядчикам, сдавшим объекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с большим опозданием и недоделками, у мэрии мыслей о неустойке почему-то не возникло.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение